CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Глава Бишкекгаза: Кыргызстан по поставкам газа не имеет рычагов воздействия на Узбекистан

17 сентября 2008

Глава Бишкекгаза: Кыргызстан по поставкам газа не имеет рычагов воздействия на Узбекистан

17 сентября 2008, 13:47, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Кыргызстан в вопросе поставок газа в отличие от Казахстана не имеет рычагов воздействия на Узбекистан. Об этом сегодня, 17 сентября, на пресс-конференции в Бишкеке рассказал руководитель Бишкекского газового хозяйства Алишер Бейшеналиев.

По его словам, Казахстану Узбекистан не может отказать в поставках природного газа и цена у них может быть ниже потому, что у Казахстана есть труба, по которой Узбекистан экспортирует миллиарды кубометров газа на юг России (в Оренбург). «Узбекистан без трубы, проходящей по территории Казахстана, не сможет продавать голубое топливо россиянам»,- отметил он.

В ходе пресс-конференции А.Бейшеналиев также высказал мнение, что у Кыргызстана есть техническая возможность получать газ из Туркменистана. Однако, по его мнению, это станет возможным лишь при заключении Соглашения между Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном.

Но, как отметил А.Бейшеналиев, если Туркменистан пойдет на встречу кыргызской стороны, то газ пойдет объемом по трубе за счет Узбекистана.

В связи с этим, руководитель Бишкекского газового хозяйства упомянул, что вчера, 16 сентября, делегация во главе с министром промышленности, энергетики и топливных ресурсов Сапарбеком Балкибековым вылетела в Ашхабад по вопросам поставки электроэнергии и газа в республику.

ca-news.org

Предыдущая статьяЕвросоюз заметил прогресс в ситуации с правами человека в Узбекистане
Следующая статьяИран вышел из тени: безопасность на Кавказе между Турцией и Ираном