Меняем паспорта как перчатки
17 сентября 2008 11:35, ИА МиК - информационно-аналитическое агентство
Основную часть своей нелегкой жизни я посвятил во благо таджикского народа, честно и добросовестно проработав в органах внутренних дел Республики Таджикистан. Назойливым рассказом о больной для меня темы касательно трудоустройства на своей Родине заниматься не собираюсь. Поверьте на слово, эта проблема из-за бесполезности давно потеряла какую-либо актуальность у трудолюбивых наших жителей. Нынче в Таджикистане стало легче украсть, чем заработать кусок хлеба собственным трудом. Как говорят мудрые люди, вором не рождаются, им становятся со временем, на что и наталкивает нынешняя политика «милосердного» главы нашего государства. Отслужив до пенсионного возраста, я был убежден, что после выхода на заслуженный отдых без каких-либо проблем подыщу себе работу в одном из государственных учреждений, а в худшем случае в одной из частных фирм. Не тут-то было, самый оптимальный вариант работы, я подобрал в городе Москве РФ, где занимаюсь строительными работами вместе с земляками, которым раньше лично выдавал паспорта, оформлял прописки и иные документы, связанные с паспортным столом.
В этом году, как и раньше с началом сезона трудовой миграции таджиков в Россию, несколько сотен тысяч мигрантов из Таджикистана хлынули в Москву, Тулу, Свердловск, Петербург, Астрахань, Волгоград, Казань, Оренбург. Сразу прибавилось работы сотрудникам миграционной службы России. Еженедельно на поездах, следующих в Душанбе и Куляб, депортируются несколько десятков таджиков, которые задерживаются за банально-традиционные правонарушения, такие как нарушение пребывания в России, отсутствие регистрационного листа. Кого-то выдворяют за хулиганство или нарушение общественного правопорядка, проставляя в паспорт отметку, согласно которой хозяину паспорта запрещается въезд в Россию на определенное время. Поезда с депортированными таджиками следуют на Родину. А что их ждёт дома? Безработица, нищета, голодные жены и дети.
Но мир не без «добрых людей»! Будучи в Москве я узнал, что в настоящее время в паспортных столах Таджикистана можно спокойно неограниченное количество раз обменять паспорт за определенную сумму денежного вознаграждения. Даже если в паспорте имеются отметки о применении в отношении гражданина мер административного взыскания. Предоставленная услуга по замене столь важного документа, как паспорт, стоит от 100 до 150 долларов США. Это зависит от желания замены бланка или смены фамилии. Вот чем объясняется недавнее окончание бланков паспортов в Таджикистане - слишком много таджиков обменяли паспорта и под другими фамилиями вновь выехали за границу. Кто-то сразу на старое рабочее место, откуда был депортирован.
К чему же в будущем приведёт такая бесконтрольность? В скором времени любой преступник сможет за определенную мзду поменять паспорт и спокойно выехать из Таджикистана, а правоохранительные органы и правительство настойчиво будут обвинять другие страны в их укрывательстве. Подобное поведение таджикских властей явно оказывает негативное влияние на авторитет Таджикистана в глазах мировой общественности. Надеюсь, что данная проблема не останется без внимания порядочных и верных Таджикистану руководителей, в первую очередь, министра внутренних дел этой страны.
Я и мои земляки свято верим, что в ближайшее время в Таджикистане создадутся условия, которые позволят мужчинам честным трудом на родине обеспечить достойное существование, а не скитаться по чужбине в поисках хлеба насущного, претерпевая унижения и безразличие.
Ахмад Наврузов, Республика Таджикистан