CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ведущие рынки акций Азии открылись бурным ростом

22 сентября 2008

Ведущие рынки акций Азии открылись бурным ростом

10:20 22.09.2008, ЦентрАзия

Ведущие азиатские рынки акций открылись бурным ростом котировок, отыгрывая оптимизм, который царит на мировых биржах вокруг плана администрации США по спасению финансового сектора.

Японский индекс голубых фишек Nikkei-225 вырос в первые часы торгов на 2,2%, после того как в предыдущую торговую сессию 19 сентября закрылся в плюсе на 3,8%. Китайские фондовые рынки демонстрируют еще более стремительный рост: индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite на открытии подскочил на 8%.

Бумаги ведущих банков Китая Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank и Bank of China сразу достигли внутридневного лимита в 10% роста. 19 сентября индекс Шанхайской биржи вырос на 9,5%, после того как правительство Китая объявило об интервенциях в фондовый рынок.

Позитивные настроения доминируют и на рынке акций Тайваня: основной сводный индекс TAIEX сегодня открылся ростом на 3%.

Напомним, Министерство финансов США на прошлой неделе предложило беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, распространенному 20 сентября в американских СМИ, правительство намерено выкупать "плохие" активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, "штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах".

При этом министр финансов США Генри Полсон заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие значительную деятельность в США. В число институтов, на которые будет распространяться программа по выкупу "плохих" активов, не войдут хедж-фонды, указал Г.Полсон. Выкуп активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона.

Программа по "очищению" рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет. Министерство финансов США просит у конгресса на эти цели 700 млрд долл., для обеспечения этих средств необходимо увеличить потолок госдолга США с 10,6 трлн до 11,3 трлн долл.

22 сентября 2008г

Источник - РБК Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяНХК «Узбекнефтегаз» и «Петровьетнам» обсудили возможность проведения геологоразведочных работ в Узбекистане
Следующая статьяЭ.Рахмон, своим указом, запретил сбор и экспорт смолы ферулы