CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tm-iskra.org

Боестолкновение в Ашхабаде как зеркало грядущей катастрофы

22 сентября 2008

Боестолкновение в Ашхабаде как зеркало грядущей катастрофы

21 сентября 2008 г ., Туркменская Искра

Гуля Полтаева

До настоящего момента ясности о событиях, имевших место в Ашхабаде 10-13 сентября, не сильно прибавилось. Гурбангулы Бердымухамедов угрюмо молчит о том, сколько было «боевиков» и сколько служащих МНБ, МВД, МО погибли ради него, защищая его личную власть и состояние.

Был момент, когда милиции было очень много на улицах, потом - почти не видно. Двор того дома, который не снесли в районе железнодорожной больницы у туннеля на улице Мира, был полон техники и людей с собаками. В морге железнодорожной больницы все погибшие не поместились, трупы увозили в «ниязовскую». Медсестер поликлиник и больниц обязали сдавать кровь (видимо, для раненых).

Прояснились лишь некоторые моменты. Во-первых, власти во время этих событий почему-то встревожились, что факт перестрелки, залпы из танковых орудий, могут взбудоражить население. Тревожились, что люди выйдут на улицы и их стихийное поведение может дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Потому распространялись призывы не выходить из дома. Это говорит о том, насколько власть неуверенна в себе и насколько понимает уровень своего шаткого положения и недовольства ею народом Туркменистана.

Во-вторых, ещё более понятен стал уровень подготовленности силовых структур Туркменистана к ведению боевых действий - он почти нулевой. С маленькой группой, войска и спецподразделения страны позорно воевали трое суток с использованием артиллерии, неся «непропорциональные потери».

Это говорит о том, что, действительно, сейчас небольшой отряд подготовленных боевиков может без особого труда захватить власть в Туркменистане. Теперь уже наверно никому не придёт в голову говорить о стабильности в Туркменистане - режим не имеет ни народной, ни военной поддержки, понимает свою нелегитимность и лёгкую заменяемость.

В-третьих, Бердымухаммедов и его группа сильно испугались «за себя», что по-человечески понятно. На заседании Совбеза Туркменистана Бердымухамедов сделал ряд заявлений. Он решил создать спецподразделения по борьбе с терроризмом - то есть его напугали «не наркоманы, а террористы». Кроме того, Бердымухаммедов объявил: «в каждой области нужно открыть средние военные школы министерства обороны». Вероятно, он надеется, что к моменту, когда выпускники этих школ получат образование, он ещё будет находиться у власти. Баша-2 начинает планировать жизнь как Баша-1. Не зря одна из популярных в народе кличек Бердымухамедова - «Ксерокопия».

В-четвёртых, приоткрылось направление, откуда «был нанесён удар» - это зарубежные страны. Во всяком случае, башистские СМИ объявили о намерении режима Бердымухамедова «укрепить границы, построив 12(?) новых погранзастав». Понятно Баша-2 с испугу мог истерить в любых формах, но поскольку он, скорее всего, человек психически здоровый, то страх перед пересечением границы был вызван, надо думать, реальными угрозами. Хотя паранойи исключать нельзя - Бердымухамедов, всё же, ведь всего лишь ксерокопия Ниязова.

Допустимо предположить, что имевшее место боестолкновение не было случайным. Если группировка Бердымухамедова там увидела «заграничный след», то, скорее всего, речь может идти об Иране и Афганистане. Тогда, уже в ближайшее время, можно ожидать «дальнейшего развития событий».

Режим Бердымухамедова не имеет сторонников ни внутри страны, ни за её пределами. Группировка Бердымухаммедова, незаконно захватившая власть в стране, по сути, представляет собой политических изгоев, с которыми здороваются не из уважения, а из жадности. Существующий режим ещё менее прочен, нежели режим С.Ниязова, а потому менее долговечен.

Беда в том, что страна совершенно не готова к новой смене режима - здесь вытоптаны все политические, да и многие человеческие устои. До сей поры, по мнению ряда туркменских наблюдателей, с повестки дня не сняты угрозы региональных конфликтов и развала страны. В областях продолжается усиление сепаратистках настроений разной направленности, население областей не может смириться с условиями репрессивного режима, грабительским распределением национальных ресурсов, подавлением частного предпринимательства, не говоря уже о гражданских и политических свободах.

Бердымухаммедов оказался наследником Сапара Ниязова во всём, включая, к сожалению, продолжение преступной политики геноцида народа Туркменистана и держании страны в состоянии близком к катастрофе.

P.S. Ашхабадские слухи. Говорят уже о пятидесяти погибших служащих МНБ, МВД и МО. Якобы по приказу Гурбангулы Бердымухамедова все «боевики» были убиты. Среди «боевиков» были не только туркмены, но и русские. Народ продолжает строить догадки о произошедшем, в ходу разные версии, наиболее распространённая - «исламисты», наименее популярная - «враги Бердымухаммедова, оппозиция». Люди боятся, как бы это всё не стало удобным поводом откручивать башки, кому сочтут нужным....

tm-iskra.org

Предыдущая статьяТашкент: «Бродвейный» дух совсем затух (фото)
Следующая статьяТаджикистан призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе с терроризмом в связи с последними событиями в Пакистане