CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ферганские школьники собирают хлопок!

29 сентября 2008

29.09.08 16:26, UzNews.net

Ферганские школьники собирают хлопок!

Uznews.net - Школьники Ферганской области Узбекистана уже неделю находятся на принудительном сборе хлопке, хотя местные власти заявляют, что все дети продолжают учебу в школах.

22-го сентября в районах Ферганской области Узбекистана начался вывоз школьников, начиная с седьмого класса и старше, на сбор хлопка. Хотя до этого дня, как рассказала одна родительница из Бешарикского района, местные власти брали расписки с детей, что они не будут участвовать в хлопковой страде и без отрыва продолжат учебу в школе.

Но, как призналась директор одной из школ этого района, она ожидала, что учеников все равно призовут на поля, даже несмотря на заверения первых лиц страны, как премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева.

«Было очевидно, что без помощи детей с урожаем хлопка взрослым не справиться», - сказала директор школы.

Не сдержав данного международному сообществу и народу Узбекистана слова, власти страны вновь, как и каждый год, пытаются опровергать факт вывоза детей на принудительный сбор хлопка.

В хокимияте Ферганской области на запрос Uznews.net ответили, что о школьниках на хлопке они не слышали, но знают, что все дети сейчас находятся на уроках в школе.

А руководитель управления сельского и водного хозяйства Ферганского областного хокимията Умиджон Расулов, как только расслышал вопрос журналиста о количестве школьников привлеченных в этом году для сбора урожая хлопка, немедленно бросил трубку. На повторные звонки он откликался очередным бросанием трубки.

Жители же Ферганской области рассказывают, что попытка государства в этом году отказаться от помощи детей, что происходило на самом деле в первые недели начала сбора урожая - 2008, не означала, что власти не будут использовать репрессивные методы для мобилизации других людей на хлопок.

Так, одна молодая женщина, проживающая в одном из районов Ферганской области, рассказала, что в первых числах сентября к ней домой пришли представители местной власти и заявили, что она не сможет получать свои 41 тысячу сумов в месяц - детское пособие на однолетнего ребенка - если она не выйдет на сбор хлопка.

«Мне пришлось выйти в поле и собирать хлопок», - рассказала она журналисту из соседней области.

Сегодня эта женщина уже не одинока, наравне с ней на хлопковых полях трудятся десятки тысяч школьников Ферганской области.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяМеджлис Туркмении примет закон о Государственном совете безопасности
Следующая статьяНовая Конституция Туркменистана разрешает платное образование