CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Турецко-узбекский товарооборот может превысить $1 млрд

6 ноября 2008

Турецко-узбекский товарооборот может превысить $1 млрд

14:04 05.11.2008, ИА REGNUM

Общий объем турецко-узбекского товарооборота в январе-июне 2008 года увеличился на 56% до $573 млн. Эта цифра считается рекордной за I полугодие текущего года и к его завершению впервые ожидается, что объем товарооборота превысит $1 млрд, сообщил журналистам посол Турецкой Республики в Республике Узбекистан Кемаль Асья, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам турецкого дипломата, в январе-июне 2008 года объем турецкого экспорта в Узбекистан увеличился на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил $160 млн., а объем импорта Турции увеличился на 55% и достиг $412 млн.

"В последнее время наблюдается резкое увеличение торгового оборота между Турцией и Узбекистаном. В этой связи показательно, что по итогам 2007 года объемы взаимной торговли достигли $840 млн. Доля Турции во внешнеторговом обороте Узбекистана, составляющая 5,3%, свидетельствует, что наша страна является одним из основных внешнеторговых партнеров вашего государства", - подчеркнул посол Турции. По его словам, в ходе реализации проектов, направленных на производство импортоориентированной продукции совместными предприятиями, осваивается около $1 млрд. "По нашим статистическим данным, со стороны турецких инвесторов в рамках этого совместного проекта вложено около $600 млн. Также предполагается, что с 1992 по 2008 год объем работ, выполненных турецкими строительными компаниями в Узбекистане, превысил $940 млн.", - уточнил дипломат.

Он также напомнил, что 65% импорта Турции из Узбекистана включают черные и цветные металлы, 23% - промышленные товары и 12 % - сельскохозяйственная продукция. Основную часть экспорта Турции в Узбекистан представляют промышленные товары (92,4%), сельскохозяйственная продукция (5,4%), черные и цветные металлы (2,2%). По состоянию на 31 декабря 2007 года в Республике Узбекистан зарегистрировано 534 предприятия с турецким капиталом. 122 из них со 100% турецким капиталом, а 412 предприятия являются совместными. Кроме этого, существуют 77 представительств турецких компаний в Узбекистане. Совместные предприятия в основном ведут свою деятельность в таких сферах, как легкая и пищевая промышленность, автомобилестроение и производство кожаных изделий.

Следует отметить, что в марте 2008 года в Анкаре состоялось третье заседание узбекско-турецкой Межправительственной комиссии (МПК). По итогам заседания подписан протокол, в соответствии с которым намечены мероприятия по дальнейшему развитию узбекско-турецких торгово-экономических связей, в том числе обмен статистической информацией по развитию экономики между Узбекистаном и Турцией, поощрение участия сторон в работе выставок и ярмарок, которые проходят на территории государств-партнеров, поддержка сотрудничества малого и среднего бизнеса. Стороны пришли к общему согласию активизировать деятельность турецко-узбекского делового совета, созданного для налаживания контактов между деловыми кругами, проводить на постоянной основе ежегодные встречи.

regnum.ru

Предыдущая статьяПравозащитники призывают турецкие власти спасти узбекских беженцев, дважды высланных из Турции
Следующая статьяТочка в андижанском деле