CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmeninform.com

Что о нас пишут в России

7 ноября 2008

Что о нас пишут в России

2008-11-05, ИП "ТУРКМЕНинформ"

НОВОСТИ В МИРЕ, 5 ноября - ИП "ТУРКМЕНинформ". Недавно в российских СМИ вышел ряд публикаций относительно Туркменистана. Наибольшее внимание привлекла публикация в общероссийской газете "Время новостей", которая освещала проблемы двойного гражданства и положения русскоязычного населения в Туркменистане. В ответ на появившиеся в российских СМИ материалы такого рода Министерство иностранных дел Туркменистана выступило с заявлением, в котором отмечается, что данные публикации являются провокацией, направленной на создание атмосферы недоверия в российко-туркменских взаимоотношениях.

После этого в авторитетном российском экономическом издании "ВВП" была опубликована статья о Туркменистане - "Резервы партнерства". В ней дана высокая оценка деятельности Президента Туркменистана как лидера, с появлением которого связывается стремительный рост авторитета нашей страны.

В журнале дан обзор реализуемой главой государства стратегии в области внешней политики, экономики, культуры. Особо отмечен благоприятный инвестиционный климат Туркменистана, позволяющий строить планы долгосрочного экономического партнерства. "Страна, обладающая статусом постоянного нейтралитета, официально закрепленным решением Генассамблеи ООН, - говорится на страницах "ВВП", - строго исповедует принцип неприсоединения к каким-либо военно-политическим блокам, выбирая в качестве приоритета внешней политики добрососедские отношения с любым партнером".

Надеемся, что отношения между дружественными народами России и Туркменистана, столь активно и конструктивно развивающиеся в настоящее время, получат достойное продолжение.

ИП "ТУРКМЕНинформ"

turkmeninform.com

Предыдущая статьяТуркменистан ратифицировал ряд важных соглашений
Следующая статьяУзбекистан: Власти пытаются предотвратить отток депозитов