В Берлине обсудили опыт Казахстана по вопросам миграции и интеграции
8 декабря 2008, 10:32 CA-NEWS
CA-NEWS (KZ) - В Посольстве РК в ФРГ, в Берлине состоялся «круглый стол» на тему «Миграция и интеграция: опыт Казахстана и Германии. Национальная программа «Н?рлы к?ш». В мероприятии, проведенном 4 декабря Посольством РК в Германии, приняли участие сотрудники министерств иностранных дел и внутренних дел ФРГ, представители общественных организаций и фондов, занимающихся вопросами интеграции переселенцев из стран СНГ, передает агентство Казинформ.
Посол РК в ФРГ Нурлан Онжанов подчеркнул, что этнические немцы, образуя «живой мост» между странами, способствуют расширению всестороннего сотрудничества Германии и Казахстана. Н.Онжанов ознакомил участников с целями и задачами проекта национальной программы «Н?рлы к?ш», одобренного Правительством Республики Казахстан в октябре с.г. и находящегося на рассмотрении Парламента РК. Он отметил, что проект является составной частью разрабатываемой государственной программы развития системы управления миграцией, ориентированной на возврат и обустройство в Казахстане соотечественников, проживающих за рубежом.
В рамках мероприятия состоялась презентация документального фильма «Welche Richtung geht`s nach Hause?» («Какая дорога ведет домой?») немецких режиссеров Штефана Гробе и Анны Хоффманн, повествующего о проблемах интеграции переселенцев из Казахстана в германское общество.
Также прошел обмен мнениями по вопросам миграции и интеграции, в ходе которого были высказаны предложения по облегчению визового режима Германии и Казахстана, максимальному информированию об инициативах правительств обеих стран по возвращению соотечественников на историческую родину. Представители переселенческих организаций выразили готовность к большему углублению двустороннего сотрудничества.
Представителям переселенческих организаций и фондов было предложено инициировать проведение различных мероприятий в рамках «Года Казахстана в Германии», а также «Года Германии в Казахстане».