В КР разработан проект Концепции реформирования судебной системы и правоохранительных органов
9 февраля 2009, 10:34, CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - В Кыргызстане разработан проект Концепции реформирования судебной системы и правоохранительных органов.
Основными целями Концепции реформирования судебной системы и правоохранительных органов являются содействие реализации конституционных прав и восстановлению нарушенных прав физических и юридических лиц путем совершенствования функционирования судебной и правоохранительной систем.
Концепция включила в себя краткий обзор современного положения и определение принципов реформирования судебной системы и правоохранительных органов, задачи реформирования судебной системы и правоохранительных органов, мероприятия, необходимые для достижения поставленных задач, а также ресурсное обеспечение Концепции.
Документ определяет приоритетные направления развития судебных и правоохранительных органов, формулирует цели, принципы и задачи, соответствующие современным представлениям о внутренних, внешних и глобальных вызовах, стоящих перед обществом, служит основой для определения правового, научного, кадрового, организационного и финансового обеспечения деятельности судебных и правоохранительных органов.
Вместе с тем, концепция задает современные ориентиры и подходы для выстраивания и совершенствования практической работы институтов гражданского общества, судебной системы и правоохранительных органов.