Реализации внешнеполитической стратегии Туркменистана - целостный и всеобъемлющий подход
18.02.2009 23:45, «Туркменистан: золотой век»
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
Сегодня, накануне большого общенационального праздника - Дня Государственного флага - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание с дипломатическим корпусом страны и выступил на нем с концептуальной речью, в которой обосновал новые подходы к реализации внешнеполитической стратегии страны на современном историческом этапе с учетом национальных приоритетов и в контексте мировых глобальных процессов.
Приветствуя собравшихся, Президент сердечно поздравил всех с наступающим праздником. Высказав добрые пожелания в адрес присутствующих, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодняшняя встреча вызвана необходимостью обсудить важнейшие вопросы, связанные с осуществлением курса на дальнейшее международное сотрудничество и реализацией важнейших инициатив Туркменистана, имеющих общемировое значение.
Отметив, что сегодня Туркменистан находится в центре повышенного внимания мирового сообщества, Президент подчеркнул, что это обусловлено активной международной деятельностью, конструктивными инициативами Туркменского государства, нацеленными на решение актуальных проблем современности. Наглядным тому подтверждением служит открытие в Ашхабаде регионального Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.
Важным шагом на пути формирования эффективной международно-правовой базы сотрудничества в энергетической сфере и обеспечения всеобщей энергобезопасности стала принятая Генеральной Ассамблеей ООН Резолюция «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», единодушно одобренная всеми участниками главного форума планеты. И то, что данная инициатива исходила от Туркменистана, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, стало заслуженным успехом нашей внешней политики.
Напомнив, что в апреле текущего года в Ашхабаде пройдет международная конференция, посвященная вопросам безопасности транснациональных газопроводов и других объектов межгосударственной энергетической, транспортно-коммуникационной инфраструктуры, Президент потребовал обеспечить самый высокий организационный уровень проведения форума.
В своем выступлении глава государства дал развернутую трактовку понятию глобальной безопасности с точки зрения целостности этого явления, включающего целый ряд аспектов, в том числе военно-политический, экономический, социальный, экологический, энергетический, продовольственный, водный и другие.
Обосновывая задачи, встающие в связи с реализацией именно такого, целостного подхода к обеспечению безопасности, Гурбангулы Бердымухамедов возложил особую ответственность на отечественных дипломатов, которые должны строить свою работу с учетом всех факторов современности, активно отстаивая национальные интересы государства и тем самым всемерно способствуя дальнейшему росту авторитета Родины.
Сотрудники дипмиссий, сказал Президент, должны внимательно отслеживать, глубоко анализировать тенденции общемирового развития, политические, экономические, социальные процессы, идущие в глобальном масштабе и в каждом конкретном государстве, с которым наша страна поддерживает отношения. При этом работа аналитических служб, продолжил глава государства, должна быть налажена и в других отраслях. Следует четко отрегулировать деятельность международных отделов министерств и ведомств, создать в их структуре специальные подразделения, которые будут заниматься анализом ситуации и прогнозированием проблем современного мира, изучать мировой опыт в различных областях, готовить соответствующие, всесторонне обоснованные предложения по развитию сотрудничества Туркменистана с другими государствами и регионами, международными организациями и деловыми кругами планеты.
Туркменистан всегда открыт для всех форм позитивного партнерства, еще раз подчеркнул Президент, отметив, что одним из приоритетов национальной внешнеполитической стратегии является укрепление отношений с соседними странами, и это обусловлено как давними экономическими связями, так и общностью истории и культуры. В то же время Туркменистан намерен развивать плодотворные контакты с государствами Европейского сообщества, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Северной и Южной Америки.
Необходимо наращивать масштабы взаимодействия с международными организациями, и в первую очередь - с ООН, значительно расширить ее представительство и размах деятельности в Туркменистане, а в равной степени - и представительство нашей страны в структурах этой авторитетной международной организации, заявил Гурбангулы Бердымухамедов, поручив подготовить соответствующие предложения по этому вопросу.
Другим, не менее важным направлением внешнеполитического курса Туркменистана глава государства назвал целенаправленное сотрудничество в гуманитарной сфере, налаживание прямых контактов с ведущими учебными заведениями и научными центрами мира. Как подчеркнул лидер нации, пропаганда богатейшей истории, культуры туркменского народа, его современных достижений является первоочередной задачей туркменской дипломатии. Коренным образом должны перестроить свою работу в этой области и министерства образования, культуры и телерадиовещания, Высший совет по науке и технике при Президенте Туркменистана, другие государственные структуры, указал Президент.
Затем выступили туркменские дипломаты, которые, поздравив главу Туркменистана с Днем Государственного флага, от всей души поблагодарили Президента за деятельную помощь и поддержку в выполнении доверенной им почетной и ответственной миссии - представлять страну за рубежом, отстаивать ее интересы на международной арене.
Выступивший заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министр иностранных дел Р.Мередов отметил, что сегодня, когда международный авторитет Туркменистана поднят на новую высоту, когда страна все активнее участвует в решении глобальных вопросов современности, ее полпреды находятся на самых передовых позициях политики дружбы, добрососедства и широкого сотрудничества. Подчеркнув значение сегодняшней встречи и прозвучавших на ней важных выводов и сформулированных главой государства новых задач, Р.Мередов заверил Президента в том, что МИД, весь дипломатический корпус страны, сознавая свою ответственность перед Родиной, будут верой и правдой служить Отечеству, своему народу.
Слово предоставляется Постоянному представителю Туркменистана при Организации Объединенных Наций А.Атаевой, которая проинформировала о взаимодействии этой крупнейшей международной организации с Туркменистаном - своим стратегическим партнером в Центральной Азии. В этой связи подчеркивалась своевременность и актуальность прозвучавшей на сегодняшнем совещании инициативы Президента страны о расширении эффективного взаимодействия с ООН, отвечающего интересам государств одного из наиболее важных регионов планеты, а также всего мирового сообщества.
Затем выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Х.Агаханов, доложивший о динамике развития туркмено-российских отношений. Отмечалось, что базирующимся на исторической общности и близости позиций по ключевым вопросам международной жизни, этим отношениям в последние два года придан новый импульс.
Подчеркнув особое значение сегодняшней встречи, состоявшейся в канун большого государственного праздника, Гурбангулы Бердымухамедов дал высокую оценку вкладу туркменских дипломатов в достигнутые Туркменистаном успехи, приумножение международного авторитета страны. Проделанная на этом поприще большая работа по достоинству оценена Родиной, сказал Президент, сообщив, что ряд послов с учетом их заслуг и многолетнего добросовестного труда удостоен высоких государственных наград. В ходе состоявшейся затем церемонии награждения глава государства вручил наиболее отличившимся дипломатам орден «Altyn asyr».
Со словами глубокой признательности за высокую оценку работы от имени туркменских дипломатов к Президенту обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь А.Гундогдыев.
В ходе заседания глава государства назначил заместителем министра иностранных дел Туркменистана, председателем Государственного предприятия по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана Т.Комекова, работавшего председателем Государственного комитета рыбного хозяйства страны.
Еще раз поздравив собравшихся с наступающим праздником, Гурбангулы Бердымухамедов пожелал им новых успехов в решении поставленных ответственных задач по дальнейшей реализации внешнеполитической стратегии Туркменистана, нацеленной на укрепление отношений дружбы и добрососедства со всеми странами и народами. Напомнив, что все праздники в стране непременно сопровождаются архитектурными премьерами и новосельями, глава государства пригласил присутствующих принять участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию построенного в центре столицы комфортабельного жилого дома, где будут жить семьи туркменских дипломатов.
Встреча завершилась на высокой торжественной ноте. Собравшиеся - заместители главы правительства, руководители Меджлиса, военных и правоохранительных органов, хякимы велаятов тепло и сердечно поздравили Гурбангулы Бердымухамедова с Днем Государственного флага, пожелали лидеру нации здоровья, неиссякаемой энергии, новых ярких успехов во всех делах и начинаниях во имя счастья и процветания Родины. Самые искренние поздравления и добрые пожелания Президенту выразили также руководители министерств и ведомств страны, вручившие главе государства прекрасные букеты цветов.