Таджикистан ждут тяжелые времена, - МВФ
19 февраля 2009, 10:44, CA-NEWS
CA-NEWS (TJ) - Принципиальная договоренность о выделении 120 миллионов долларов США достигнута между Международным валютным фондом (МВФ) и Таджикистаном для поддержания экономики этой республики, переживающей тяжелый спад.
CA-News Назарали Пирназаров, Душанбе
В январе глава Национального банка Таджикистана Шариф Рахимзода сообщил, что официальный Душанбе запросил у МВФ 150 миллионов долларов США на реализацию Механизма финансирования на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту (PGRF).
По словам главы миссии МФВ по Таджикистану Акселя Шиммельфеннига, договоренность о выделении 120 миллионов долларов в течение последующих трех лет еще предстоит утвердить в Исполнительном совете фонда, который, как ожидается, рассмотрит данный вопрос в начале апреля.
Он отметил, что предоставление финансовой поддержки в рамках PGRF будет зависеть от осуществления правительством республики мер макроэкономической политики и ключевых реформ, которые были обсуждены с миссией фонда, работавшей в Душанбе в течение последних двух недель. В целом, по мнению Шиммельфеннига, в условиях глобального кризиса нынешний год для Таджикистана будет «очень сложным».
В макроэкономических прогнозах этой центрально-азиатской республики на 2009 год МВФ учитывает влияние «ухудшающихся внешних условий». Ожидается, что замедление темпов роста мировой экономики, особенно экономический спад в России, окажет влияние на Таджикистан, которое будет проявляться в сокращении денежных переводов и падении цен на основные экспортные товары страны - хлопок и алюминий.
За последний месяц темп роста экономики Таджикистана резко пошел на спад. В январе, по данным Госкомстата республики, не работало 44% промышленных предприятий. Это объясняется влиянием мирового финансового кризиса и разразившегося в стране энергетического коллапса.
Кроме того, спад внешнеторгового оборота Таджикистана в январе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 7%. Причинами этого называются рухнувшие цены на мировых рынках на алюминий и хлопок, которые приносят республике до 80% валютной выручки. Объемы таджикского экспорта по итогам 2009 года, по оценке фонда, снизятся как минимум на 7%.
Инфляция, по прогнозу МВФ, в 2009 году должна стабилизироваться на уровне 12 -13%. В 2008 году ее уровень составил 12% в связи с некоторым снижением мировых цен, особенно на продовольствие.
«Ситуация действительно очень серьезная, - сказал Шиммельфенниг на пресс-конференции в Душанбе в минувшую среду по итогам работы миссии фонда. - Темпы роста ВВП могут замедлиться до 3% в 2009 году». В ноябре прошлого года МВФ прогнозировал рост ВВП Таджикистана по итогам 2009 года на уровне 5-6%. ВВП в этой беднейшей в Центральной Азии республики в 2008 году возрос почти 8%.
Фонд также прогнозирует сокращение денежных переводов таджикских трудовых мигрантов из-за рубежа до 30%.
В январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года МВФ отмечает сокращение денежных переводов примерно на 20%. В абсолютном выражении за 2008 год, по оценке фонда, приток денежных переводов с учетом оттоков средств составил 2,2 миллиардов долларов США или 45% к ВВП.
«Это ключевой и очень важный фактор для Таджикистана. Это помогает финансировать большой дефицит по текущим операциям платежного баланса и это важнейший источник дохода для многих малоимущих семей», - считает глава миссии МВФ.
По его мнению, сокращение объема денежных переводов, которые «в прошлом содействовали экономическому росту», очень «серьезно отразиться на Таджикистане». «И эта та причина, по которой и МВФ и многие другие доноры в этом году намереваются увеличить объем своей помощи, чтобы страна пережила это сложное время», - сказал он.
В этой «неблагоприятной внешней обстановке» правительство и Национальный банк будут предпринимать усилия для обеспечения выполнения Таджикистаном своих обязательств по осуществлению внешних платежей и импорта важных товаров и материалы. По оценке МВФ, правительство ставит своей целью удержать уровень общего дефицита бюджета в размере 0,5% от ВВП без учета программы госинвестиций, которые финансируются из внешних источников.
Шиммельфенниг подчеркнул, что правительство и НБТ (Национальный банк Таджикистана) «полны решимости реализовывать амбициозные структурные реформы», которые призваны усовершенствовать управление бюджетными средствами, повысить прозрачность госпредприятий, усилить контроль над ними и оздоровить их финансовое состояние. При министерстве финансов создано специальное подразделение по мониторингу деятельности этих предприятий, которое будет поддерживать с ними тесные контакты, заработав в полном объеме в этом году. Данное подразделение позволит обеспечить обоснованность принимаемых предприятиями финансовых планов.
Правительство также намерено разредить проблемы долга хлопкового сектора, что «позволит заложить основы для устойчивого роста в аграрном секторе».
По словам Шиммельфеннига, НБТ намеревается использовать гибкий обменный курс национальной валюты (сомони) по отношению к другим валютам. «Можно ожидать, что курс сомони будет меняется примерно в соответствии с теми тенденциями, которые отмечаются в ключевых странах партнерах, таких как Россия и Казахстан, - сказал он, подчеркнув, что НБТ также намерен предпринять шаги по повышению своей эффективности в денежно-кредитной политики.
МВФ считает, что правительство и НБТ разработали «очень сильную» программу антикризисных мер, которая при «успешной реализации позволит Таджикистану пережить эти не простые времена». «Сделать это будет не просто, но мы считаем, что есть все шансы на успех», - сказал глава миссии фонда.
Экономический роста в 2009 году, по оценке МВФ, в основном будет обеспечиваться за счет расходов государственного управления, продолжающегося строительства некоторых строительных проектов, «очень активно» развивающегося сельского хозяйства, не связанного с производством хлопка. Кроме того, спрос на продовольственную продукцию будет несколько переориентирован с импортных товаров на продукцию отечественного производства. «Мы считаем, что темпы роста в 3% вполне могут быть достигнуты, хотя существует риск отрицательного развития ситуации», - подчеркнул Шиммельфенниг.
Финансирование гидроэнергетических проектов, по оценке фонда, «это всегда хорошая идея». «Официальные органы сообщили нам, что они намереваются продолжать реализацию проектов по капиталовложению, в том числе и по Рогуну. Но при условии, что поступления от бюджета будут соответствовать намеченному целевому показателю», - добавил он.
В феврале НБТ полностью погасил все обязательства перед МВФ в размере 48 миллионов долларов США. В прошлом году МВФ обвинило Таджикистан в предоставлении «искаженной» информации, на основе которой фонд предоставлял Таджикистану несколько траншей на общую сумму около 80 миллионов долларов США. Всю сумму фонд не смог потребовать, так как часть из них попала под списание долгов в 2006 году.
В 2008 году был проведен специальный аудит главного банка Таджикистана, отчет которого будет обнародован в ближайшее время. «Результаты этого аудита будут предоставлены также соответствующим правоохранительным органам, - сказал глава миссии МВФ. - Я думаю, они [правоохранительные органы - CA-News] после соответствующего анализа примут решение: имели ли место такие правонарушения, и есть ли необходимость привлечения к ответственности соответствующих лиц».
По его словам, «качество» диалога МВФ с правительством Таджикистана в последние полтора года «значительно улучшилось» и есть основания для того, чтобы «двигаться дальше». «Нам удалось в результате тех мер, которые были предприняты официальными органами, продвинуть наш диалог на более конструктивный и позитивный уровень. Наша роль заключается, чтобы предоставлять рекомендации по вопросам макроэкономической политики всем государствам членам. И я считаю, что эти рекомендации были услышаны официальными органами Таджикистана. Следующий шаг это практическая реализация этих мер. Для этого как мне представляется, нужно будет принимать не простые практические решения», - заключил Шиммельфенниг.