CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - В Афганистане активизируется борьба с коррупцией

22 июля 2009

В Афганистане активизируется борьба с коррупцией

00:38 | 22.07.2009, Афганистан.Ру (Фото: rferl.org)

Министерство внутренних дел Афганистана разрабатывает план масштабной кампании по борьбе с коррупцией. Об этом 21 июля журналистам заявили руководители афганского полицейского ведомства.

По словам главы МВД Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара, антикоррупционная кампания акцентируется, прежде всего, на борьбе со взяточничеством и преступлениями, связанными с превышениями должностных полномочий в органах безопасности страны, передает национальное телевидение Афганистана.

Министр внутренних дел Афганистана подчеркнул, что «антикоррупционная операция» будет проводиться при поддержке Министерства обороны США, европейской полиции и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН). Разработка новых антикоррупционных программ для МВД Афганистана проводится при прямом участии Федерального бюро расследования (ФБР) США.

По словам Ханифа Атмара, элементами антикоррупционной кампании станет регистрация имущества высокопоставленных чиновников МВД, а также создание прозрачного и эффективного механизма изучения жалоб граждан. Министр отметил, что для выполнения программ, связанных с реализацией антикоррупционной кампании, в рамках МВД уже создаются специальные структуры. В частности, по словам Ханифа Атмара, запланировано создание специального органа, уполномоченного осуществлять контроль над действиями высших чиновников правительства, в том числе членов кабинета министров. «Я хочу сегодня объявить своему народу, что кончается время, когда никто не знал, что творится в высших эшелонах власти. Теперь вы будете контролировать их», - заявил министр Атмар афганским журналистам.

Заметно выросший в последние годы уровень коррупции в Афганистане (особенно в органах МВД), стал одним из «уязвимых мест» для действующего президента страны Хамида Карзая в период предвыборной кампании. Тема борьбы с коррупцией превратилась в главные лозунги сразу для нескольких кандидатов в президенты Афганистана.

В последние несколько лет в Афганистане были созданы специальные структуры для борьбы с коррупцией. Так, в 2008 году в администрации президента Афганистана был образован Национальный совет по борьбе с коррупцией. Однако, по мнению большинства наблюдателей, эти меры не привели к позитивным переменам, и коррупция по-прежнему остается одой из самых злободневных проблем для Афганистана.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяВ Кыргызстане вступил в силу закон о гарантированной государством юридической помощи : Zamandash press - информационное агентство
Следующая статьяОБСЕ помогает МВД Узбекистана | Кыргызское национальное информационное агентство КАБАР