Eurasianet: Иранский симптом может привести к усилению репрессий в соседних режимных странах
22.07.09 13:03, Zamandash press
СНГ: Пример Ирана может вызвать репрессии в постсоветских государствах - мнение экспертов
Выборы в Иране и его ожесточенные последствия могут создать нежелательный прецедент для авторитарных государств на территории прежнего Советского Союза, говорится в высказывании бывшего представителя отдела демократизации правительства Буша.
"То, что случилось в Иране, вероятно, укрепит усилия правительств, которые используют тактику репрессий, авторитарных режимов для того, чтобы быть уверенными, что они останутся во власти", заявил Дэвид Крамер, бывший заместитель Госсекретаря по вопросам демократии, правам человека и работников, ныне являющегося старшим сотрудником научного общества в германском Фонде Маршала. Крамер дал комментарии во время слушаний Американо-Хельсинской Комиссии 16 июля. Слушание было названо "Воздействие Иранского кризиса на его соседей из ОБСЕ". "Я боюсь, что события в Иране, вероятно, укрепят существующие ранее тенденции к дальнейшему давлению и репрессиям, а не к либерализации", заявил Крэмер. Крэмер отметил, что президентские выборы, проводимые в Кыргызстане 23 июля и "развитие событий в Иране, вероятно, заставят тамошние власти задуматься". Крамер заявил, что там, в Кыргызстане, имели место "тревожные события", включая таинственные смертельные случаи оппозиционных политиков и журналиста, аресты других оппозиционеров и прекращение вещания «Радио Свободы/ Радио Свободной Европы».
"Мы должны донести правительству, что эти выборы являются испытанием для продвижения Кыргызстана, и отказ пройти через это испытание будет отрицательно влиять на наши двусторонние отношения", заявил он в своем письменном показании. Азербайджан, однако, является наиболее вероятной страной, чтобы быть затронутой событиями, происходящими в Иране, заявил Крамер. Баку имеет общую границу с Ираном и одна четверть иранского населения является этническими азерами, включая главного кандидата, потерпевшего поражение на президентских выборах, Мир Хоссейна Муссави. Азербайджан также заметно отошел от решения проблем, связанных с демократией, включая прекращение зарубежных радиопередач, преследование и арест политических противников и журналистов, включая недавний арест двух молодежных активистов.
"Усиливший свое положение после не бесспорного референдума по отмене ограничений по количеству сроков, президент Алиев должен использовать свое положение, чтобы начать кампанию по либерализации", заявил Крамер. "Он должен сделать так, не потому что запад желает этого, а потому что подобное действие находится в долгосрочных интересах Азербайджана и является лучшей гарантией против ситуации, схожей в Иране в его стране".
Другой очевидец слушаний Дженнифер Виндсор, исполнительный директор «FreedomHouse», согласилась, что протесты в Иране, вероятно, станут причиной для соседних Ирану автократических правительств выступить более решительно против возникающих демократических тенденций. "Уроки Ирана вовсе не новость этим режимам. Но мы можем видеть дальнейшее усиление тенденций, которые мы наблюдаем в этом регионе в настоящее время", заявила она.
"Иран продемонстрировал, что выборы все еще могут катализировать общественное требование подлинной политической отчетности. Это может вынудить режимы двигаться вперед по направлению, по которому они уже идут, к превращению избирательного процесса в полный обман и обновлению их способностей стремительно подавлять демонстраций повсеместно", заявила она.
EurasiaNet, Джошуа Кучера, 22 июля 2009 года, Перевод - Zpress.kg