CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Президент Туркменистана прооперировал пациента

22 июля 2009

Президент Туркменистана прооперировал пациента

22.07.09 10:47, TURKMENISTAN.RU

21 июля, в День работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов лично провел операцию по удалению у пациента из Балканского велаята липомы - доброкачественной опухоли.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, на операции, которая состоялась в торжественно открытом вчера на юге туркменской столицы Онкологическом центре, ассистировал известный в Германии специалист, доктор медицинских наук, профессор Йоханесс Сенк. Анестезию проводил доктор медицинских наук, немецкий профессор Клаус Чайковский и туркменский специалист - кандидат медицинских наук Муса Измайлов. Зарубежные медики прибыли в Ашхабад по случаю 14-й годовщины государственной программы «Здоровье», которая отмечается в эти дни в Туркменистане.

«Пациент - житель Балканского велаята обратился в мае текущего года в столичный Научно-клинический центр онкологии с жалобой на беспокоящую в последнее время боль, причиняемую опухолью за правым ухом. Как показало обследование, липома, проявившаяся в виде мягкого и эластичного образования, за 20 лет разрослась до огромных размеров и требовала скорейшего хирургического вмешательства», - сообщает Государственное информационное агнетство Туркменистана (TDH).

Согласно официальному сообщению, операция «прошла без осложнений и завершилась, по общему признанию, успешно».

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяRussianradio - Моттаки: "Иран не может вечно ждать изменения позиции США"
Следующая статьяФестиваль иранского кино в Туркменистане :IRAN.RU