CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

capital-ru.trend.az

Trend Capital : Великобритания готова поддержать крупномасштабные проекты в Туркменистане

28 июля 2009

Великобритания готова поддержать крупномасштабные проекты в Туркменистане

28.07.09 10:48, Trend Capital

Туркменистан, Ашхабад, 28 июля /корр. Trend Capital Г.Гасанов/

Великобритания готова оказать существенную поддержку реализации продвигаемых Туркменистаном крупномасштабных проектов, заявил принц Эндрю, герцог Йоркский, специальный представитель Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций.

Об этом было заявлено на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, высокий гость передал слова приветствия от королевы Елизаветы II, подчеркнув, что очень рад вновь побывать в Туркменистане - стране, с которой Великобритания связывает планы по наращиванию делового сотрудничества.

Согласно сообщению, Бердымухамедов отметил, что Туркменистан рассматривает Великобританию в качестве важного и перспективного партнера. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, а также топливно-энергетическом секторе, где партнерство двух стран, по общему мнению, отвечает интересам обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Как заявил принц Эндрю, Туркменистан, располагающий колоссальными запасами углеводородного сырья, выступает сегодня одним из ключевых игроков на международном энергетическом пространстве. Подтвердив заинтересованность Туркменистана в поступательном расширении партнерства с ведущими мировыми компаниями, Бердымухамедов отметил значение опыта взаимодействия с целым рядом британских компаний, в числе которых Gaffney, Cline & Associates, которой было доверено проведение аудита ресурсов газа на месторождениях Южный Елотен-Осман и Яшлар и которая подтвердила статус Туркменистана как мировой энергетической державы.

Касаясь вопросов партнерства в нефтегазовой сфере, в частности, перспектив поставок туркменского природного газа на европейский рынок, в том числе в Великобританию, Бердымухамедов отметил, что это полностью отвечает планам Туркменистана, реализующего политику диверсификации экспорта своих энергоносителей на мировые рынки.

Заявив о поддержке проводимой Туркменистаном энергетической политики, а также инициативы туркменского лидера по обеспечению безопасности транснациональной трубопроводной инфраструктуры, принц Эндрю отметил, что со своей стороны Великобритания готова оказать существенную поддержку реализации продвигаемых Туркменистаном крупномасштабных проектов.

В рамках встречи были также обсуждены вопросы региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

capital-ru.trend.az

Предыдущая статьяTrend News : Президент Кыргызстана сегодня выступит с обращением к народу
Следующая статьяTrend Capital : Эмомали Рахмон призвал каждую таджикскую семью сделать двухлетний запас продуктов питания