Меджлис Туркменистана совместно с ПРООН провели семинар «Местное самоуправление в мировой практике»
11 августа 2009, 13:11, CA-NEWS
CA-NEWS (TM) - 7 августа Меджлис Туркменистана совместно с Агенство США по международному развитию (ЮСАИД), Каунтерпарт Интернэшнл и Программой по развитию ООН (ПРООН) провели семинар «Местное самоуправление в мировой практике». Семинар был сфокусирован на ключевых вопросах эффективного самоуправления и обслуживания, включая вопросы финансирования и составления бюджета, - сообщает Отдел информации и культуры Посольства США в Ашхабаде.
На семинаре участвовало более 25 человек. Участниками семинара были представители Меджлиса Туркменистана, новоизбранные члены Арчинликов (органов местного самоуправления), а также представители Министерства Адалат Туркменистана, Министерства финансов Туркменистана, Министерства экономики и развития Туркменистана и Главной налоговой службы Туркменистана. Семинар предоставил возможность новоизбранным представителям местного самоуправления выявить наилучшие примеры международной практики для применения их в своих сообществах, а также улучшить сферу обслуживания и процесс формирования бюджета. Семинар был организован в рамках программы ЮСАИДа и Каунтерпарт Туркменистан «Местные инициативы для развития» и был проведен экспертом по местному самоуправлению Мэрилин Дэвис, приезд которой был профинансирован ЮСАИД.
Данный семинар является одним из многих мероприятий, осуществление которых стало возможным благодаря американскому народу через Агенство Соединенных Штатов Америки по международному развитию (ЮСАИД). С 1993 года американским народом через ЮСАИД было предоставлено более 80 млн. долларов США для поддержки экономического развития, социального сектора и общественных инициатив в Туркменистане.