Впервые спортсменка из Туркменистана выступила на кортах Уимблдона
11.08.09 11:18, TURKMENISTAN.RU
16-летняя первая ракетка Туркменистана Анастасия Пренко выступила на юниорском женском одиночном турнире в Уимблдоне.
По сообщению государственного информационного агентства Туркменистана (TDH), несмотря на огромное волнение, Анастасия уже в дебютном поединке выиграла в трех сетах (4:6, 6:4, 6:4) у тренирующейся в Венгерской академии тенниса и занимающей 82-е место в мировом юниорском рейтинге Софии Мико (Венгрия). Неплохо складывалась следующая встреча с Еугенией Бучард (Канада). Пренко повела в счете 3:0, однако в дальнейшем она оказалась не готова психологически сражаться на равных с превосходящей ее соперницей и в итоге проиграла в двух сетах - 4:6, 0:6.
Отмечается, что впервые в истории туркменского спорта воспитанница национальной школы тенниса приняла участие в престижном Уимблдонском турнире.
Анастасия Пренко уже три года подряд признается лучшей теннисисткой Туркменистана (впервые этого титула удостоилась в 13 лет). Она первой из туркменских теннисистов вошла в мировой женский рейтинг WTA. В мировом рейтинге ITF - среди юниоров (до 18 лет) Анастасия находится на 194-м месте среди 2075 теннисисток. В регионе Центральной Азии юная чемпионка входит в тройку лучших среди юниорок.
По мнению специалистов, Анастасия Пренко подает большие надежды и при соответствующей подготовке спортсменка имеет все шансы прогрессировать на международной арене.