CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

TREND: В Ашхабаде прошла встреча участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии

16 октября 2009

В Ашхабаде прошла встреча участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии

15.10.2009 16:47 Trend News

Туркменистан, Ашхабад, 15 октября /корр. Trend News Г.Гасанов/

Сегодня в Ашхабаде состоялась первая консультативная встреча государств-участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, сообщает пресс-служба МИД страны.

В ее работе приняли участие правительственные делегации Туркменистана, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители регионального центра ООН по превентивной дипломатии.

Это первые шаги по реализации указанного Договора, подписанного в сентябре 2006 года в городе Семипалатинске всеми государствами Центральной Азии и поддержанного международным сообществом в лице ООН.

В ходе ее работы были определены дальнейшие совместные шаги центральноазиатских стран, нацеленные на выполнение закрепленных в документе обязательств, осуществление сотрудничества с международными структурами по разоруженческой проблематике, решен ряд процедурных вопросов взаимодействия.

МИД отмечает, что ашхабадская встреча продемонстрировала решимость сторон оказывать всемерное содействие процессам разоружения в регионе, имеющим большое значение в контексте усилий мирового сообщества по сокращению арсеналов оружия массового поражения, укреплению мира, стабильности и безопасности в глобальном масштабе.

Туркменистан в сентебре текущего года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил провести в Ашхабаде в первой половине следующего года под эгидой ООН представительной международной конференции по проблемам разоружения в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна.

«Подписание в 2006 году Туркменистаном вместе с другими государствами региона Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии стало логичным и последовательным этапом политики страны в области разоружения, направленным на обеспечение условий для установления и поддержания прочной системы безопасности в глобальном и региональном масштабах», - пишет в пресс-релизе внещнеполитическое ведомство страны.

trend.az

Предыдущая статьяTREND: Нефтегазовая компания из ОАЭ ведет в Туркменистане переговоры
Следующая статьяTREND: Медведев прилетел в Казахстан на финал учений ОДКБ