Командующий Центральным командованием США поблагодарил Таджикистан за активное содействие международным антитеррористическим силам в Афганистане
27.10.2009 08:37, ИА «ASIA-Plus»
Автор: Аваз Юлдашев
Душанбе. 27 октября. «Азия-Плюс» - Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон накануне во второй половине дня принял командующего Центральным командованием США Дэвида Петреуса.
Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран. «Президент заявил, что Таджикистан заинтересован в установлении прочного мира в Афганистане, и развивает сотрудничество с США в этом и других направлениях, - отметил источник. - В свою очередь, американский генерал высоко оценил роль Таджикистана в установлении мира и стабильности в Центральной Азии и выразил признательность лидеру РТ и соответствующим службам нашей республики за активное содействие международным антитеррористическим силам в Афганистане».
«Д. Петреус, выразив удовлетворение уровнем сотрудничества американских специалистов с пограничниками, таможенниками и другими службами РТ отметил, что они одновременно учатся у своих таджикских коллег в ходе специальных программ по подготовке», - отметили в пресс-службе.