Эдуард Руше: Французские военные ждут согласия Бишкека
27.10.09 16:29, Zamandash press
Бишкек, 27 октября. (Zpress.kg). Французский военный контингент планирует возвратиться в «Манас», как только будет подписано новое соглашение между правительствами Кыргызстана и Франции об условиях его пребывания в Центре транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас". Об этом в интервью «Азаттык» сообщил заместитель военного атташе по обороне майор Эдуард Руше.
По его словам, контингент сейчас находится в Душанбе, уже в течение двух недель, где присоединился к другому французскому подразделению из состава миротворческих сил. Французские военные в «Манасе» занимались заправкой самолетов, в военных операциях они не участвуют.
Напомним, дислоцированный в "Манасе" французские и испанские подразделения из состава миротворческих сил, по версии источников ряда СМИ, вынуждены были покинуть базу из-за того, что мандат на пребывание у них истек, а нового соглашения еще не было.
Между тем как ранее передавал «Азаттык» глава парламентского комитета Кыргызстана по международным делам Эрик Арсалиев заявил о том, что ему ничего не известно о факте вынужденной передислокации испанской и французской групп коалиции из «Манаса» в другое место. Он сообщил также, что шли переговоры о продлении их пребывания на территории Кыргызстана согласно условиям нового соглашения.
МИД КР информацию ряда СМИ о том, что французский и испанский контингенты вынуждены были перебраться в Афганистан из-за затягивания вопроса кыргызскими властями, не подтвердил, но и не опроверг.