Крейг Мюррей: «Запад - это не только правительства»
29.10.09 17:21, UzNews.net
Uznews.net - Евросоюз снял санкции с Узбекистана за Андижан, США ведут переговоры о возвращении на базу Карши-Ханабад, говорит бывший британский посол Крейг Мюррей, но падать духом не стоит, Запад - это еще и народ, сочувствующий правам человека.
Крейг Мюррей, чья активная позиция по защите прав граждан Узбекистана стоила ему высокой должности посла Великобритании в этой стране и работы в британском МИДе, 27 октября принял участие на конференции узбекистанских оппозиционеров в Брюсселе, объединенных в «Союз - 13 мая».
Открыто сочувствующий борцам за свободу и демократию в Узбекистане Мюррей посвятил свое выступление политике стран Запада - Евросоюза и США - в Узбекистане, которая, на его взгляд, заслуживает сожаления.
В день заседания узбекистанских оппозиционеров в бельгийской столице главы внешнеполитических ведомств стран-членов Европейского союза, ссылаясь на мизерные и по большей части декларативные уступки властей Узбекистана в области прав человека, сняли последние санкции за Андижанскую бойню 13 мая 2005 года - эмбарго на поставки вооружения узбекским властям.
За день до принятия Евросоюзом этого решения, по словам Мюррея, он вернулся из Вашингтона, где вместе с несколькими видными американскими политиками пытался донести до новой администрации президента Барака Обамы свое мнение по поводу их сотрудничества с диктатурой Ислама Каримова в Узбекистане.
В Вашингтоне, как рассказал Мюррей, он узнал о том, что администрация Обамы ведет переговоры с Ташкентом о возвращении на базу Карши-Ханабад, которую американцы покинули осенью 2005 года при правлении республиканского президента Джорджа Буша. Каримов изгнал американцев из базы за помощь в эвакуации из Кыргызстана в Румынию более 400 андижанских беженцев.
По словам Мюррея, в Вашингтоне его шокировала степень невежества и отсутствие элементарных знаний об Узбекистане среди новых американских политиков и некоторых представителей СМИ.
«Один известный американский тележурналист спросил меня: «Что такое Самарканд?» - рассказал Мюррей. - У него не было даже приблизительных догадок, что это может быть».
В целом, обрисовывая позицию в США и стран Евросоюза в отношении Узбекистана, Мюррей отметил, что западных политиков не очень-то беспокоят права людей в Узбекистане. Кое-кто из них когда-то надеялся, что правительство Каримова само реформируется, но это не произошло.
И на Западе пришли к мнению, что, в принципе, они могут прекрасно сотрудничать с Ташкентом и без никаких реформ, что они и делают.
Западу в Узбекистане, по словам Мюррея, нужны четыре вещи. Первое, связь с Афганистаном, администрация Обамы поставила всю свою репутацию на успех войны в Афганистане, поэтому она не будет распыляться на права человека в стране с удобными для них военными базами.
Второе, нефть и газ. Запад все еще надеется на реализацию проекта Набукко, который мог бы доставить газ из Центральной Азии и Азербайджана по дну Каспийского моря и Турцию в Европу в обход России. Но это - проект будущего. Сегодня же в Европе, в частности в Германии, заинтересованы в среднеазиатском газе, который немцы покупают через Россию, и разрабатываемом с россиянами проекте «Нордстрим».
Отсюда вытекает третий аспект интересов Запада в Центральной Азии - это отношения с Россией. По словам Мюррея, внутри Евросоюза главным адвокатом Узбекистана после Андижанской бойни стала Германия. Это не случайно, так как Берлин зависит от поставок российского газа, а Москва поддерживала Ташкент, поэтому немцы предпочли не раздражать россиян жесткой позицией в Узбекистане.
Кроме того, как отметил Мюррей, исторически так сложилось, что немцы не очень славятся защитой прав человека за пределами Германии, и в этом вопросе мало что изменилось.
Четвертое, война с терроризмом. «Режим Каримова назвал бы всех сидящих в этом зале террористами, - сказал Мюррей, обводя взглядом собравшихся в гостинице «Шератон» в Брюсселе узбекистанских оппозиционеров, - а на Западе делают вид, что верят».
Что делать? По мнению Крейга Мюррея, надо начать с разделения западных политиков от западного общества. По его словам, проблема в том, что общественность в западных странах мало знает об Узбекистане.
Но, когда люди читают, к примеру, книги и статьи об Узбекистане, написанные Мюрреем, они всегда выражают свой шок и возмущение по поводу лицемерия западных политиков и сочувствуют жертвам репрессий и обездоленному народу в Узбекистане.
Мюррей отметил успех кампании против принудительного детского труда в хлопководстве Узбекистана, которая привела к тому, что текстильные компании в Великобритании и США отказались от использования узбекского хлопка. «Это было достигнуто без вмешательства правительств в этих странах», - отметил бывший посол.
Нужно апеллировать к людям в странах Запада, которые в свою очередь смогут заставить свои правительства прекратить пользоваться услугами режима Ислама Каримова, считает Мюррей.
Говоря же с правительствами стран Запада, по мнению Мюррея, узбекистанская оппозиция должна донести до их ушей, что, когда режим Каримова падет, а это, по мнению британца, произойдет из-за его экономической несостоятельности, и в стране произойдут перемены, народ Узбекистана не забудет, на чьей стороне они были.
Как, не моргнув глазом, США и Европа обменяли права человека, жизни людей в Узбекистане на базы, нефть, газ и другие вещи, которые посулил им Ислам Каримов.
Uznews.net