CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asia-a.ru

Политолог Александр Князев: Инакомыслие в Киргизии не поощряется :: Новости Центральной Азии

17 декабря 2009

Политолог Александр Князев: Инакомыслие в Киргизии не поощряется

17.12.2009, Новости Центральной Азии

«В Киргизии идет «зачистка» людей, неугодных властям» - в этом видит одну из причин криминальных инцидентов, случившихся за последнюю неделю в Киргизии, политолог Александр Князев. Напомним, что нападение на директора Регионального филиала Института стран СНГ, профессора Киргизско-Российского славянского университета Князева произошло вечером 9 декабря в Бишкеке. В настоящий момент Александр Князев после выписки из больницы продолжает амбулаторное лечение дома.

У Александра Князева несколько предположений по поводу случившегося: «Нынешняя политическая элита, пришедшая к власти в марте 2005 года, ведет себя по принципу средневекового ханства. Представители власти считают, что нет места инакомыслию. Род занятий - журналист ты или эксперт; национальность или гражданство не являются для них определяющими факторами, когда речь идет об инакомыслии», - говорит Князев.

«Идет зачистка неугодных власти. По принципу: все, кто не с нами, против нас. Поэтому страдают и Евграфов, и Джанузаков, и Князев», - резюмирует политолог.

Национальный аспект в этих «зачистках» присутствует, но он не главный, считает политолог. «Главная причина - политическая: мы мешаем им получать деньги и расходовать их по своему усмотрению», - говорит Александр Князев.

Реакция со стороны России после нападения на политолога Александра Князева последовала незамедлительно. 11 декабря посол Российской Федерации в Киргизии Валентин Власов вручил ноту протеста министру иностранных дел Киргизии, «в которой требует немедленного расследования» нападения. Посольство также просит, чтобы вопрос по нападению на Александра Князева был включен в межведомственные консультации. «Власти России ведут себя вполне адекватно в данной ситуации», - считает Князев.

«Что касается властей Киргизии, то уже понятно, что они пытаются оправдать ситуацию криминалом. Хотя мне очевидно, что это не криминал. Если документы и деньги остались при мне, какой это криминал?» - с недоумением говорит политолог.

Ход следствия, по словам политолога, «пока комментировать сложно». «Ко мне приходят разные следователи. Задают вопросы, выясняют детали происшествия. Никаких реальных результатов расследования я пока не вижу», - резюмирует Александр Князев.

Напомним, что сразу же после нападения на Князева некоторые из представителей русскоязычной общественности получили по электронной почте письма с требованием уехать из Киргизии. Анонимные письма Александр Князев считает «глупым запугиванием».

В эти же дни СМИ Бишкека активно обсуждают тему нападения на журналиста «БалтИнфо» Александра Евграфова.

По материалам Вести.UZ

Ссылка на этот материал:

asia-a.ru

Предыдущая статьяТаджикистан: В парламенте создана специальная комиссия по покупке акций Рогуна - Фергана.Ру
Следующая статьяTrend News: Чего ждать от ядерного Ирана