Кыргызстан и Китай подписали протокол по проекту «Строительство ЛЭП 500 кВ Датка-Кемин»
13 января 2010, 15:00, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - Между Кыргызстаном и Китаем подписан Протокол по проекту «Строительство ЛЭП 500 кВ Датка - Кемин». Это один из итоговых документов по результатам рабочей поездки в Китай руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Максима Бакиева.
Как сообщает пресс-служба президента КР, протокол по проекту был подписан 12 января в Пекине главами ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и китайской «Тибиан Электрик Компании» (TBEA).
Стоимость данного проекта составляет 342 млн. долл. США. К строительству линии электропередачи предполагается приступить в 2011 году.
Ожидается, что новая ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин» позволит обеспечить потребителей внутри Кыргызстана электроэнергией, минуя Центральноазиатское энергетическое кольцо, также она будет способствовать существенному снижению коммерческих потерь.
Китайская компания TBEA является одним из крупнейших производителей электрооборудования в стране и занимается строительством энергетических объектов.