CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекские медики начали борьбу за снижение рождаемости - UzNews.net

27 January 2010

Узбекские медики начали борьбу за снижение рождаемости

27.01.10 14:53, UzNews.net

Uznews.net - В Узбекистане проводится новая активная кампания по снижению уровня рождаемости, в котором республика заинтересована с целью поступления новых инвестиций из-за рубежа.

С началом нового года в поликлинических учреждениях государственного сектора участились проверки Министерства здравоохранения.

Представителей минздрава более всего волнует отчетность гинекологов по количеству установленных женщинам спиралей - наиболее неприхотливого противозачаточного средства.

Параллельно, гинекологи уговаривают воспользоваться этим средством предохранения от беременности всех женщин фертильного (детородного) возраста, приписанных к их участкам. При этом женщинам, решившимся поставить себе спираль, сообщают, что ее можно будет удалить не ранее, чем через три года.

«Участковый гинеколог шепотом уговаривала меня, хотя бы, расписаться в том, что спираль, якобы, поставлена. Пока я расписывалась, врач предупредила: если в следующий раз на приеме окажется не она, а проверяющий из Минздрава, надо ему сказать, мол, да, спираль в поликлинике поставили, но затем в другом медучреждении она была удалена, - рассказывает пациентка одной из поликлиник Яккасарайского района г. Ташкента.

- Я подписала эту «липу», поскольку, если этого не сделать, потом будут постоянно звонить, уговаривать и вызывать на осмотр к гинекологу. Но мы с мужем хотим еще одного ребенка и не собираемся ждать целых три года».

Волна тотального контроля над деторождением повторяет ситуацию 90-х годов прошлого века, когда борьба за снижение рождаемости, называемая «стратегией планирования семьи», стала приоритетным направлением в секторе охраны материнства и детства.

В тот период, благодаря серьезным финансовым вливаниям и поставкам медпрепаратов от зарубежных доноров, противозачаточные уколы и спирали, ранее весьма дорогостоящие, стали во всех участковых поликлиниках бесплатными.

Вместе с тем, в регионах нередко роженицам, имеющим трех детей, во время последних родов проводили операции, пресекающие способность дальнейшего деторождения на всю оставшуюся жизнь, женщинам удаляли матки.

Однако, в 2008 году неожиданно рождаемость вновь выросла. Если в 2007 году, по данным Минздрава, рождаемость составила 22,6 на 1000 человек населения (тогда в стране родилось 608 917 младенцев), в 2008 - уже 23,7 на 1000 человек населения (646 094 детей).

Но, начиная с весны 2009 года, статистические данные вновь свидетельствовали о снижении показателей рождаемости. Как считают независимые эксперты, это является результатом трудовой миграции.

По официальным данным, число трудовых мигрантов из Узбекистана оценивается, приблизительно, в 1-1,5 миллионах человек, с тенденцией прироста на 5-8 процентов в год. Независимые же эксперты сообщают о 5-7 миллионах.

В большинстве своем, это мужчины трудоспособного, а, следовательно, детородного возраста. Как отмечают те же эксперты, до мирового финансового кризиса гастарбайтеры предпочитали сезонную работу, и на осенне-зимний период возвращались домой. Однако с 2008 года ситуация изменилась - часть гастарбайтеров в связи с уменьшением заработков потеряла и эту возможность.

Кроме того, потенциальные отцы уезжают, чтобы прокормить свои семьи, но за пределами родины часто создают новые «ячейки общества». А многие мужчины возвращаются, но с подорванным здоровьем.

Таким образом, снижение рождаемости в Узбекистане стало прямым следствием финансового кризиса и разрушения тысяч семей, в основном, жителей регионов, и лишь частично - усилий медиков.

И все же, государство заинтересовано в еще большем снижении уровня рождаемости и афишировании перед международным сообществом новых демографических данных.

Поскольку, по мнению экспертов, это один из самых очевидных резонов для потенциальных зарубежных доноров, готовых увеличить финансовые вливания в социальный сектор и здравоохранение страны «третьего мира».

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяTrend News: НАТО и Казахстан подписали соглашение о логистическом транзите в Афганистан
Следующая статьяА.Асроров: Миграция консервирует режимы ЦентрАзии. Если она прекратится - правительства падут. Ч. 2-я