CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : АБР похвалил Узбекистан за развитие регионального сотрудничества в Центральной Азии

17 февраля 2010

АБР похвалил Узбекистан за развитие регионального сотрудничества в Центральной Азии

17 февраля 2010, 10:09, CA-NEWS (UZ)

CA-NEWS (UZ) - 16 февраля, прибывший с визитом в Ташкент Президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода похвалил Узбекистан за его сильную поддержку регионального сотрудничества, отметив, что улучшение торговых и транспортных связей поможет Центральной Азии воспользоваться преимуществами своего стратегического расположения. Об этом сообщается в распространённом во вторник пресс-релизе АБР.

"Я доволен тем, что Узбекистан оказывает сильную поддержку региональному сотрудничеству, которое быстро развивается," - отметил г-н Курода в своем выступлении перед дипломатами и представителями многосторонних организаций по развитию в Ташкенте. "Посредством усиления данного направления, страны Центральной Азии помогают в достижении видения по-настоящему интегрированной и глобально объединенной Азии - эффективно объединенной и работающей для достижения общей цели."

Курода также отметил роль Узбекистана в снабжении электричеством столицы соседнего Афганистана, и привел это в качестве примера усилий Ташкента в развитии региональных связей.

"Этот очень важный проект достиг того, что казалось недостижимым: бесперебойное снабжение электричества в Кабул," - сказал глава АБР. "Данный проект, который подчеркивает важную роль Узбекистана в регионе, принес пользу 4 миллионам людей и заложил основу создания сети для охвата многих других частей Афганистана, которые все еще не имеют доступа к электричеству."

АБР также финансирует строительство железной дороги протяженностью 75 км, связывающей Узбекистан с Мазари-Шарифом, вторым самым крупным городом Афганистана.

Эта новая ветка будет являться основным торговым коридором между двумя странами.

Напомним, что Курода находится в Ташкенте для подготовки к 43 Ежегодному заседанию АБР, которое состоится в Ташкенте 1-4 мая. В ходе визита глава АБР посетил места проведения Ежегодного заседания, включая Международный дворец форумов "Узбекистан", комплекс "Узэкспоцентр" и Международный торговый центр, и встретился со старшими должностными лицами правительства Узбекистана, включая Президента Узбекистана Ислама Каримова и первого заместителя Премьер-министра Рустама Азимова.

ca-news.org

Предыдущая статьяКарибжанов и Варенко - «герои» дня?! - РЕСПУБЛИКА
Следующая статьяCA-NEWS : В Душанбе прибыла делегация МФГС