Сумма вложений ТИКА в проекты в Кыргызстане превысила 16 млн долларов
Ср, 2010-02-17 15:51, Кабар
КАБАР, 17 февраля 2010 года. На осуществление проектов в Кыргызстане Турецким управлением по сотрудничеству и развитию (ТИКА) при аппарате премьер-министра Турции было затрачено порядка 16 млн долларов США. Об этом сегодня на пресс-конференции в Агентстве «КАБАР» сообщил программный координатор ТИКА Тайфун Атмажа.
Как он отметил, управление, начав свою деятельность в республике в 1992 году, реализует проекты и программы в областях экономики, торговли, образования и в социальной сфере: «Среди евразийских стран Кыргызстан стал первым государством, присоединившимся к деятельности ТИКА. Координационный офис в Бишкеке был открыт в сентябре 1993 года в рамках протокола о сотрудничестве, который был подписан между нашими министерствами иностранных дел 8 апреля того же года».
«Республика является одним из активных партнеров ТИКА. Указанная выше общая сумма денежных средств, выделенных управлением для воплощения проектов в Кыргызстане, пришлась на период с 1992 по 2007 годы», - сказал Т.Атмажа. (Т.Осмонгазиева)