Сильные морозы на севере Туркменистана
16.02.2010, Хроника Туркменистана
Аномально холодный февраль принес немало проблем жителям Дашогузского велаята - самого северного региона Туркменистана. Ночные морозы в Дашогузе, Героглы и других населенных пунктах достигли - 20° С, а на открытой, продуваемой всеми ветрами, местности температура опускалась до - 30-ти.
Во всех населенных пунктах обострились проблемы с водоснабжением. В районных центрах вся водопроводная сеть вышла из строя. Промерзли не только сами водозаборные колонки, но и трубы, проложенные на метровой глубине. Поэтому все эти дни у открытых колодцев творилось столпотворение. Люди черпали из них воду, несмотря на то, что она не соответствует требованиям ГОСТа и опасна для здоровья.
Удара сильных морозов не выдержали и уже давно обветшавшие линии водопроводной сети в жилых микрорайонах Центральный, Восточный, Новруз города Дашогуза. Отсутствие воды вызвало поток жалоб. Во всех жилищно-эксплуатационных участках городского предприятия ЖКХ увеличили число факельщиков - тех, кто с помощью паяльных ламп и самодельных факелов размораживает трубы в подвалах многоэтажек.
Морозы сказались и на обеспечении людей теплом. Многие жители многоэтажных домов, устав от бездействия властей, самостоятельно решили проблемы с теплоснабжением, установив в своих квартирах газовые котлы и опасные при эксплуатации газовые отопительные приборы иранского производства. Такое самодельное отопление создает большой риск, как для самих владельцев квартир, так и для соседей по дому. К счастью, пока крупных пожаров, взрывов бытового газа или случаев отравления людей угарным газом не зафиксировано.
Из-за морозов и гололедицы на автодорогах затруднена работа общественного транспорта. Были дни, когда руководство объединения «Автоулаглары» (пассажирский автотранспорт) по причине гололеда на дорогах запретило выезд на линию рейсовых автобусов. Этим незамедлительно воспользовались частные извозчики, которые тут же в два-три раза взвинтили цену за проезд.
В некоторых селах Акдепинского этрапа, этрапа имени Туркменбаши отмечены единичные случаи падежа скота и птицы в частных подворьях. Среди людей жертв нет. Однако в эти дни заметно возросло количество обратившихся за медицинской помощью по поводу обморожений конечностей, а так же переломов и травм, полученных в результате падений или дорожно-транспортных происшествий.
С 15 февраля морозы начали слабеть.