CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Профессор З.Ниязова: Реформа науки в Кыргызстане - требование времени

16 марта 2010

Профессор З.Ниязова: Реформа науки в Кыргызстане - требование времени

16 марта 2010, 12:59, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Доктор медицинских наук, профессор, действительный член Американского Колледжа Кардиологов Зарема Ниязова поднимает вопросы реформирования науки в Кыргызстане.

Она считает, что важным и своевременным является продолжение дискуссии о путях реформирования здравоохранения, науки и образования. В связи с этим профессор излагает свое отношение к роли фундаментальных исследований в развитии общества и предлагает конкретные первые шаги реформы науки в Кыргызстане, которые могли бы уже в ближайшем будущем принести позитивные результаты для всего кыргызского научного сообщества и для престижа национальной науки в мире.

Необходимость реформы науки в Кыргызстане обусловлена объективным противоречием между старой моделью научно-технического управления и новой политико-экономической реальностью, в которой существует страна. Это противоречие должно быть разрешено последовательной структурной реформой науки, продуманно сочетающей лучшие отечественные достижения с проверенными моделями современной научной политики высокоразвитых стран.

В последние годы и месяцы президентом объявлено о ряде мер по реформе и укреплению отечественной науки. Поскольку сделанные советником президента, профессором Талантбеком Батыралиевым заявления после встречи с главой государства очень созвучны с идеям нашего обращения и дискуссии, мы надеемся, что активное привлечение ученых-кыргызов, живущих за рубежом, и подготовка государственной программы по данной проблеме в правительстве, восстановление ранее упраздненного госкомитета по науке и технике, только мобильного и компактного по штату, который станет тем органом надведомственного государственного планирования, который будет в состоянии тщательно подготовить и провести необходимые реформы, опираясь на результаты организованной по мировым стандартам независимой экспертизы и мнение ведущих отечественных и зарубежных ученых.

В первую очередь речь идет о фундаментальной науке, т. е. о таких НИР, которые сами по себе не ориентированы на быстрый успех и прямое использование в экономике или тяжелой промышленности. Казалось бы, зачем тратить деньги на подобные «бесполезные» исследования - тем более в годы глобального экономического кризиса? Следует помнить, что многовековой опыт человечества подтверждает, однако, что это нужно. Все это связано главным образом с тем, что научно-технический прогресс является двигателем в развитии общества.

В данном контексте фундаментальная наука является базисом, роль которого заключается не только в открытии и изучении фундаментальных законов природы, но и в подготовке высококвалифицированных кадров для прикладной науки, техники, образования, в проведении научной экспертизы, поддержании высоких стандартов всех аспектов научно-технической деятельности общества. Без этого базиса любое общество в любом государстве обречено на техническое отставание и в итоге на потерю приоритетных позиций в мире.

Можно без преувеличения утверждать, что из фундаментальных исследований выросла посредством прикладной науки вся без исключения научно-техническая сфера современного человечества. Важна, наконец, и политическая роль и значимость фундаментальной науки. Ее степень развития - один из показателей престижа страны.

ca-news.org

Предыдущая статьяКазахстан озаботился охраной морских тюленей в Каспии
Следующая статьяCA-NEWS : Антикризисные меры Правительства РК были "глобально беспрецендентными по своим масштабам", составив $16 млрд.