Великобритания намерена расширять конструктивный диалог с Туркменистаном
19 апреля 2010, 12:09, CA-NEWS (TM)
CA-NEWS (TM) - 16 апреля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял специального представителя Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций принца Эндрю, герцога Йоркского. Об этом сообщает Turkmenistan.ru.
Отметив, что очень рад в очередной раз посетить Ашхабад, гость подчеркнул намерение Великобритании расширять конструктивный диалог с Туркменистаном по всему спектру межгосударственного сотрудничества. Огромный потенциал Туркменистана, его стремительный экономический рост обусловили высокий интерес британского бизнеса к более тесному, полномасштабному взаимодействию с туркменскими партнерами, сказал принц Эндрю, назвав одними из приоритетных направлений партнерства торгово-экономическую сферу и топливно-энергетический сектор.
Говоря об имеющихся широких возможностях для углубления экономических связей, президент Туркменистана высказался за диверсификацию партнерства на этом направлении. В контексте обмена мнениями по актуальным аспектам сотрудничества особое внимание туркменский лидер и спецпосланник Великобритании уделили взаимодействию в гуманитарной сфере, в том числе в области образования и науки.