CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Кому в Узбекистане от саммита АБР хорошо? - UzNews.net

5 мая 2010

Кому в Узбекистане от саммита АБР хорошо?

04.05.10 16:09, UzNews.net

Uznews.net - Иностранные делегации, эти толпы людей, одетых в дорогие деловые костюмы, собравшиеся в Ташкенте на 43-е заседание АБР, не подозревают о том, сколько хлопот они доставили простым узбекистанцам, как навредили их кошелькам и жиденьким бюджетам.

С 25-го апреля жители Джизакской области Узбекистана не имеют иного шанса добраться до столицы Ташкента и других регионов Узбекистана, кроме как найма таксиста-частника.

В целях обеспечения безопасности участников 43-го Ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), проходящего с 1 по 4 мая в Ташкенте, власти Узбекистана отменили рейсы на самый доступный транспорт в стране - автобусы и микроавтобусы.

Главной мишенью правителей Узбекистана стали пассажирские автобусы, направляющиеся из регионов страны в Ташкент. Но, поскольку до многих областей республики не добраться, не заехав в столицу, лишенными права на свободное передвижение оказались и те, кому Ташкент сто лет не нужен.

По словам некоторых джизакцев, власти боятся, что люди из областей могут воспользоваться проходящим заседанием, чтобы перед иностранными делегациями выразить недовольство политикой президента Ислама Каримова и его правительства.

Они особо остерегаются протеста людей, чьи родственники осуждены на длительные сроки заключения по обвинению в религиозном экстремизме, а таких по всей стране - тысячи.

Но и у других людей в стране достаточно причин для протестов - работники бюджетных сфер месяцами не могут получить свою заработную плату, а если и дожидаются ее, то должны смириться с тем, что часть сразу же отнимается на оплату коммунальных услуг, а другая переводится на пластиковые карточки.

А о таких проблемах, как перебои с поставками газа и электричества, произвол и коррупция силовых и административных органов власти, и говорить не приходится.

Другой причиной может быть то, что власти не хотят, чтобы гости видели то, как выглядят, во что одеты и чем живут простые граждане Узбекистана - страны, по словам президента Ислама Каримова, успешно преодолевшей мировой экономический кризис.

Единственные, кому запрет на автобусное сообщение принес выгоду - это таксисты. Начиная с первых дней запрета на передвижение автобусов, они вдвое взвинтили цены на свои услуги, опустошая и без того тощие кошельки своих сограждан, рассказывают некоторые джизакцы.

Хорошо, хоть таксистам что-то перепало от заседания АБР, остальные же люди ждут, когда запрет на автобусы будет снят, по некоторым данным, это произойдет 5 мая.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяКазахбаши - Газета.Ru
Следующая статьяКыргызское общество губит невероятно безграничное властолюбие и алчность одних, ленивость и нетерпеливость других.