Заявления Онищенко могут обострить отношения между Таджикистаном и Россией, - Ш. Хакимов
11 мая 2010, Avesta.Tj
ДУШАНБЕ, 11 мая - «Авеста» /И. Курбанов/. - | Рекомендации отраслевого руководства Таджикистана по вопросу вакцинации детей, в том числе и российских, проживающих на территории РТ является гуманным актом. Об этом в интервью «Авеста» заявил политолог Шокирджон Хакимов.
По его словам, граждане России и их дети проживают в Таджикистане вместе с гражданами республики, и инициатива по проведению их вакцинации наряду с таджикскими детьми на бесплатной основе является благим намерением таджикской стороны в связи со вспышкой полиомиелита.
«К сожалению, российская сторона в лице главы Роспотребнадзора и лавного санитарного врача России Геннадий Онищенко, негативно отреагировала на эти предложение РТ, хотя оно носило рекомендательный характер», - сказал Хакимов
По его словам, введение запрета на въезд или выезд иностранных граждан не входит в компетенцию Минздрава или Санитарно-эпидемиологической службы.