CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Казахстан не пускает российских экспертов на границу

25 мая 2010

Казахстан не пускает российских экспертов на границу

25.05.2010 easttime

Мониторинг состояния пограничной инфраструктуры внешних границ государств-участников Таможенного союза, запланированный на I квартал 2010 года, не согласован казахстанской стороной. Об этом сообщил руководитель Росграницы Дмитрий Безделов в ходе совещания в Оренбурге, сообщили в пресс-службе ведомства.

Чиновник напомнил, что, в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза, в марте Росграница, совместно с казахстанской и белорусской сторонами, должна была организовать выезд экспертов в пункты пропуска на внешнюю границу Таможенного союза.

«Однако в период с марта по май 2010 года сроки выезда рабочих групп по проведению мониторинга в Республику Казахстан трижды не согласовывались казахской стороной. Росграницей направлено письмо первому заместителю председателя правительства - председателю Комиссии Таможенного союза Игорю Шувалову с просьбой направить казахстанской стороне официальный запрос для объяснения срыва исполнения Решения Комиссии Таможенного союза», - отметили в ведомстве.

Напомним, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал функционировать де-юре с 1 января 2010 года (введен единый таможенный тариф). При этом Единая таможенная территория появится только с 1 июля 2010 года, когда вступит в силу Таможенный кодекс.

О создании Таможенного союза лидеры России, Белоруссии и Казахстана объявили на саммите ЕврАзЭС в Сочи в 2006 году. Тогда стороны договорились применять Единый таможенный тариф (ЕТТ) в торговле с третьими странами с 2011 года. В последующие годы эксперты из трех стран готовили необходимые документы.

В соответствии с договоренностями, импортные товары в государствах-участниках соглашения должны проходить одинаковые таможенные процедуры, и после оформления в одной из стран товарам гарантировано свободное обращение во всех трех государствах.

Однако 22 мая премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что трем странам пока не удалось согласовать позиции по некоторым чувствительным вопросам в рамках процесса формирования Таможенного союза.

Источник: rosbalt.ru

easttime.ru

Предыдущая статьяВ столице Таджикистана открывается международная конференция по проблемам СМИ
Следующая статьяCA-NEWS : Эмиль Шукуров, профессор: Центральная Азия поколение спустя