CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Rolling Stone взял языка

24 июня 2010

Rolling Stone взял языка

// Командующий войсками США и НАТО в Афганистане позволил себе лишнего

Газета «Коммерсантъ» ? 111 (4411) от 24.06.2010

В США разгорелся громкий скандал, вызванный высказываниями главнокомандующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерала Стэнли Маккристала в журнале Rolling Stone. Высокопоставленный военный резко отозвался о членах администрации президента Обамы, чем вызвал ярость Белого дома. Генерал извинился за несдержанность и подал рапорт об отставке. Вчера вечером президент его принял.

Статья под заголовком "Генерал, сорвавшийся с катушек", которая может стоить командующему войсками США и НАТО в Афганистане Стэнли Маккристалу карьеры, будет опубликована в журнале Rolling Stone в пятницу, однако о ее содержании стало известно еще в начале недели. В беседе с журналистами генерал позволил себе ряд резких высказываний в адрес членов администрации Барака Обамы. В частности, отвечая на вопрос о вице-президенте США Джозефе Байдене, который является одним из принципиальных противников увеличения численности американского воинского контингента в Афганистане, Стэнли Маккристал заявил, что не знает такого человека.

Порция язвительных комментариев досталась и спецпредставителю США в Афганистане и Пакистане Ричарду Холбруку, который, по словам генерала Маккристала, боится быть уволенным и поэтому опасен, как "раненый зверь". Кроме того, генерал обвинил американского посла в Кабуле Карла Айкенберри в предательстве, так как тот не поддержал новую афганскую стратегию США. "Он решил прикрыть фланги для будущих учебников истории, и если теперь нас постигнет неудача, он скажет: "Ну, я же говорил вам!"",- посетовал генерал Маккристал.

Однако самой большой неожиданностью стала критика, прозвучавшая в адрес президента США и верховного главнокомандующего Барака Обамы. По словам помощника господина Маккристала, "босс был очень разочарован" состоявшейся в прошлом году встречей с новоизбранным президентом, так как тот "явно ничего не знал" о своем собеседнике и о ситуации в Афганистане.

kommersant.ru

Предыдущая статьяВ Киргизии растет волна критики в связи с предстоящим референдумом
Следующая статьяВ атаку на "клоунов"