Роза Отунбаева: Студенты, получающие образование за рубежом, должны возвращаться в Кыргызстан
08/07 09:35, Бишкек - ИА «24.kg», Болотбек КОЛБАЕВ
«Студенты, получающие образование за рубежом, должны возвращаться в Кыргызстан», - заявила сегодня на церемонии вручения «золотых сертификатов» выпускникам школ президент КР Роза Отунбаева.
По ее словам, выпускники, вернувшиеся на родину после обучения за границей, должны иметь возможность высокого заработка. «Например, почти все студенты из Казахстана возвращаются на родину. Это потому, что в РК им платят не меньше, чем за границей. А наше государство пока не может обеспечить адекватную оплату труда хорошим специалистам», - говорит Роза Отунбаева.
«Я уверена, что многие абитуриенты хотят получить образование за рубежом. Но вы все должны помнить, что школу вы окончили здесь, и фундамент для высшего образования в вас заложен в республике. Поэтому желаю вам, чтобы вы не забывали о родине и возвращались сюда. А государство в свою очередь постарается обеспечить хорошим специалистам зарплату, которая удовлетворит ваши потребности», - обратилась к выпускникам Роза Отунбаева.