Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
21.09.2010 02:49, «Туркменистан: золотой век»
Полномасштабное и целенаправленное сотрудничество с ООН - стратегический выбор Туркменистана
Президент Гурбангулы Бердымухамедов выступил на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Сегодня - знаменательный день в истории независимого нейтрального Туркменистана, который будет вписан в летопись эпохи нового Возрождения как значимая, яркая глава, олицетворяя собой неизменную приверженность нашей страны избранному пути мира, созидания и прогресса. Дальновидная, новаторская политика Президента Гурбангулы Бердымухамедова, основанная на принципах позитивного нейтралитета и направленная на развитие широкого международного сотрудничества во имя всеобщего благополучия и процветания, обусловила всевозрастающий авторитет Туркменского государства на мировой арене. Об этом красноречиво свидетельствуют динамичный характер диалога с Организацией Объединенных Наций, получившего в последние годы новое конкретное наполнение, и высокое доверие со стороны ООН, видящей в Туркменистане надежного и ответственного партнера.
Сегодня утром по нью-йоркскому времени Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в штаб-квартиру ООН, где принял участие в Заседании высокого уровня 65-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Следует отдельно отметить, что в этот день в рамках форума глава Туркменского государства провел серию важных двусторонних встреч, в том числе с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном, а также с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линном Паско и заместителем Генерального секретаря ООН по социально-экономическим вопросам Ша Зукангом.
Выступая с высокой трибуны Организации Объединенных Наций, Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил новые международные инициативы Туркменистана, нацеленные на укрепление всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития и подтверждающие готовность туркменской стороны к дальнейшей активизации и наращиванию конструктивного сотрудничества.
Обращаясь от имени народа и правительства Туркменистана к представительному собранию и сердечно поприветствовав Генерального секретаря ООН и Председателя Генассамблеи, всех участников всемирного форума, туркменский лидер изложил основополагающие принципы внешнеполитической стратегии Туркменского государства, в которой важное значение придается сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций.
Отметив, что в нынешнем году Туркменистан готовится широко отпраздновать знаменательную дату - 15-летие нейтралитета, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что именно в стенах ООН стремление нашей страны быть нейтральным, миролюбивым, внеблоковым государством, обрело поддержку всего международного сообщества и стало реальностью. Все эти годы Туркменистан остается верен этому выбору, основанному на ясном понимании своей роли и места в современном мире, строгом выполнении взятых на себя международных обязательств. В этой связи лидер нации выразил благодарность государствам - членам ООН, всему Сообществу Наций за оказанную поддержку, содействие в реализации международных инициатив.
Для нас нейтралитет это не просто правовой статус, заявил Президент Туркменистана. Это активная позиция, полноформатная вовлеченность в международные процессы через миротворчество, содействие в выработке эффективных моделей экономического сотрудничества. Это и предоставление политической платформы для решения существующих в регионе и за его пределами проблем с целью утверждения прочного мира, безопасности, создания благоприятных условий для устойчивого развития и прогресса. В этом заключается главный смысл и содержание наших шагов и инициатив на мировой арене.
В основе подходов Туркменистана к проблемам современности - убежденность в способности международного сообщества найти верные пути их решения, преодолеть стереотипы, освободиться от груза инерционного мышления и выйти на новое видение перспектив глобального взаимодействия. «Мы называем это Стратегией будущего, вкладывая в данное понятие достижение широкого и прочного международного консенсуса по ключевым вопросам развития - политическим, социально-экономическим, энергетическим, экологическим», - подчеркнул туркменский лидер.
Акцентировав внимание на вопросах энергетического сотрудничества, которые в силу объективных причин имеют для Туркменистана особую значимость, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что здесь стратегическим приоритетом для туркменской стороны является диверсификация энергопотоков, создание новой, многовариантной трубопроводной инфраструктуры. На этом направлении ведется активная работа, результатом которой стал ввод в эксплуатацию новых газопроводов Туркменистан-Китай и Туркменистан-Иран. Эти газотранспортные артерии Туркменистан рассматривает как реальный вклад в налаживание международного энергетического сотрудничества, как действенный стабилизирующий фактор, способный оказывать позитивное воздействие на общую обстановку, придать дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на Азиатском континенте.
Сегодня, сказал лидер нации, мы активно работаем над реализацией еще одного проекта - газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и убеждены, что его реализация выгодна всем участникам как в социально-экономическом плане, так и с точки зрения поддержания и упрочения политической стабильности во всем регионе.
В продолжение темы, подчеркнув, что в настоящее время вопросы равноправного, бесперебойного и гарантированного доступа к источникам энергии и средствам их доставки приобрели глобальный масштаб, Президент Туркменистана отметил, что это требует вывода данной проблемы на уровень ООН в целях выработки единых принципов, внятных правил, регулирующих отношения между производителями, транзитерами и потребителями. В этой связи глава государства озвучил намерение Туркменистана в ходе нынешней сессии выступить с инициативой о принятии Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о создании под эгидой ООН экспертной группы по разработке международного механизма стабильных энергопоставок в мире.
Очевидно, отметил туркменский лидер, что в нынешних условиях только ООН с ее универсальной легитимностью, огромным авторитетом, имеющимися правовыми регуляторами и обширным опытом решения вопросов мирового значения в состоянии дать старт этому процессу, обеспечить условия для широкого диалога и, в случае достижения договоренностей, выступить гарантом их соблюдения.
Говоря о необходимости вывести этот диалог, начало которому положила инициатива туркменской стороны, поддержанная Генассамблеей ООН в 2008 году, на качественно новый уровень, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул предложение Туркменистана рассмотреть вопрос о создании в перспективе специального органа - Энергетического Совета ООН.
Озвучивая позиции Туркменистана относительно достижения провозглашенных ООН Целей Тысячелетия, глава государства отметил, что они органично вписались в собственные планы страны, совпали с идеологией и мировоззрением реформы национальной экономики и социальной сферы, общественных отношений, во многом определили направления нашего сотрудничества на мировой арене.
Туркменистан, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, взял стратегический курс на активное участие в широком международном и региональном партнерстве, основанном на совместимости и сочетаемости интересов всех участвующих сторон. И здесь в силу особенностей географического расположения Центральной Азии и Каспийского региона перспективным видится развитие транспортной и коммуникационной сфер. Формирование соответствующей современной инфраструктуры даст мощный толчок успешному интегрированию стран региона в процессы глобального экономического развития, обеспечит приток инвестиций, создаст условия для эффективного сотрудничества в контексте межконтинентальных экономических реалий на Евроазиатском пространстве.
Предложив Организации Объединенных Наций заинтересованно отнестись к перспективам развития транспортно-коммуникационной инфраструктуры в Центральной Азии и зоне Каспийского бассейна, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул готовность Туркменистана к тесному взаимодействию, отметив целесообразность активного подключения к этой работе специализированных структур ООН.
Назвав важнейшим компонентом достижения Целей Тысячелетия в региональном разрезе решение серьезных экологических проблем, прежде всего, связанных с Аралом и реабилитацию уникальных природных богатств Каспия, туркменский лидер высказался за создание специальной международной экспертной группы, которая в сотрудничестве с ООН и ее структурами могла бы подготовить комплексный международный правовой документ по вопросам Арала. Эту работу следует начинать уже сегодня, базируясь на подписанном в марте 2010 года в Ашхабаде Меморандуме о взаимопонимании между ООН и Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что здесь важную роль призвана сыграть Программа ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП). В данной связи, предложив рассмотреть вопрос об открытии регионального офиса ЮНЕП в одном из государств региона, глава государства отметил, что Туркменистан готов предоставить для этого необходимую инфраструктуру.
Обозначив важнейшей проблемой, непосредственно связанной с экологией, использование водных ресурсов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан видит решение соответствующих вопросов на основе общепризнанных норм международного права, с учетом интересов всех стран региона и при активном участии мирового сообщества в лице ООН и других авторитетных международных организаций.
Излагая позицию Туркменистана относительно создания прочной и эффективной системы безопасности и стабильности в зоне Центральной Азии и Каспийского региона, основанной на мирных, переговорных методах решения существующих проблем или спорных вопросов, туркменский лидер подчеркнул, что ключевыми условиями здесь выступают взаимопонимание, доверие и открытость, честное и объективное обсуждение любых актуальных тем. Это, в свою очередь, предполагает наличие механизма общерегионального диалога, постоянного процесса многостороннего общения для выработки взаимоприемлемых подходов к тем или иным вопросам. В качестве политического формата такого взаимодействия Туркменистан предлагает учредить на высоком уровне Форум по безопасности, миру и сотрудничеству в Центральной Азии и Каспийском бассейне и готов организовать его первое заседание в Ашхабаде в приемлемые сроки.
Остановившись на вопросах афганской проблематики, чему были посвящены состоявшиеся в текущем году международные конференции в Лондоне и Кабуле, и, излагая подходы Туркменистана на этот счет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил понимание и поддержку усилиям руководства Афганистана, направленным на урегулирование ситуации переговорными средствами, создание в стране атмосферы национального согласия и примирения. Высказавшись за оказание афганским партнерам всяческого содействия со стороны мирового сообщества, глава государства озвучил готовность нашей страны с учетом ее нейтрального статуса провести под эгидой ООН Международную встречу высокого уровня по укреплению мер доверия в Афганистане и развитию эффективных институтов государственной власти.
Считая важнейшей задачей оказание содействия Афганистану в развитии транспортной инфраструктуры, наша страна предлагает проект по строительству железной дороги из Туркменистана в Афганистан с перспективой дальнейшего ее продолжения на афганской территории с участием международных организаций, стран - доноров и международных финансовых институтов.
В этом контексте туркменский лидер также заявил о необходимости кардинально активизировать усилия, направленные на строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, который может оказать существенное влияние на развитие афганской экономики, способствовать решению крупных социальных вопросов, окажет положительное влияние на политическую обстановку в стране.
Наряду с этим Туркменистан готов рассмотреть вопросы увеличения поставок своей электроэнергии в Афганистан, а также расширения своей энергетической инфраструктуры с целью последующего вывода и подключения к мощностям на афганской территории, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, пригласив международное сообщество в лице ООН к обсуждению этого предложения.
Завершая свое выступление, глава государства подчеркнул, что полномасштабное и целенаправленное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций - это стратегический выбор Туркменистана. «Вместе с мировым сообществом, опираясь на накопленный позитивный опыт сотрудничества, мудрость и ответственность всех государств-членов ООН, Туркменистан и впредь будет делать все возможное для достижения высоких целей и идеалов Организации Объединенных Наций», - заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Следует отметить, что в этот день в ходе работы 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН перед представительным собранием выступили Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, руководители ряда крупнейших структур ООН, а также других авторитетных международных организаций.
Завтра Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов продолжит цикл запланированных встреч и приемов по программе своего пребывания в Нью-Йорке.