CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Казахский алфавит будет переведен на латиницу, - глава Минкультуры РК

10 ноября 2010

Казахский алфавит будет переведен на латиницу, - глава Минкультуры РК

10 ноября 2010, 13:58, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - "Я абсолютно уверен, что рано или поздно мы перейдем к переводу алфавита на латиницу. Жизнь заставляет это делать", - сказал министр Культуры Казахстана М.Кул-Мухаммед в ходе он-лайн конференции на портале Bnews.kz во вторник, 9 ноября.

"Но это исключительно прерогатива главы государства. Этот вопрос время от времени обсуждается в обществе, и глава государства дал поручение внимательно изучить его, все доводы "за" и "против", - подчеркнул министр.

Он отметил, что в данном вопросе "никакой торопливости и спешки не должно быть".

При этом он отметил, что "алфавит не имеет национального лица", это "всего лишь знаки обозначения", и поэтому в вопросе перехода на латиницу "никакой политики не должно быть".

В настоящее время алфавит казахского языка основывается на кириллице. Казахский язык в республике имеет статус государственного.

ca-news.org

Предыдущая статьяЦИК Киргизии вручил новым депутатам удостоверения - - ИА REGNUM
Следующая статьяГлавы МИД ГУАМ встретятся в Астане