CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан: Кабульские кочевники жаждут стабильности |

25 ноября 2010

Афганистан: Кабульские кочевники жаждут стабильности

Четверг, 25 Ноябрь, 2010 - 03:29 Eurasianet: Russian Edition

Эрин Каннингхэм

Тридцать лет назад это здание сочли бы роскошным. Но сегодня в его стенах зияют пробоины от артиллерийских снарядов, а потолки осыпаются. Это кабульский дворец Дар-уль Аман, в котором более тысячи кочевников с юга Афганистана устраиваются на зимовку.

По словам кочевых пуштунов (пуштун-кучи), их 300 семьям нечего есть. Ожесточенные столкновения из-за участка земли с представителями местного национального меньшинства, хазарейцами, привели к тому, что им теперь приходится вести нищую безземельную жизнь. В сентябре они нашли пристанище во дворце, выстроенном королем Амануллой Ханом в 1920-ых годах в неоклассическом стиле в знак своей приверженности западным реформам.

Согласно ООН, кучи-пуштуны являются одним из наиболее уязвимых национальных меньшинств Афганистана. "Никто не обращает на нас внимания. Правительство не оказывает нам поддержки. Мы не знаем, надолго ли мы здесь задержимся, - говорит 39-летний представитель этой народности, проживающий на территории дворца со своей женой и десятью детьми. - Мы мерзнем, у нас нет еды. Мы просто хотим, чтобы у нас была своя земля, нормальное место для житья".

Еще полгода назад эти незаконные поселенцы жили на правах беженцев в Пакистане, откуда вернулись, чтобы строить новую жизнь на земле, принадлежавшую, по их утверждению, еще их предкам. По словам же хазарейцев, населяющих местность, на которую претендуют кучи-пуштуны, а именно квартал Дашт-э-Барчи на западе Кабула, афганские власти предоставили им эту территорию для обустройства кладбища. В результате вспыхнувших столкновений свыше десятка людей получили ранения, а только что отстроенные дома кучи-пуштунов сожжены дотла.

Тогда власти перевели кучи-пуштунов в развалины дворца Дар-уль Аман, где они и проживают последние два месяца без электричества, нормального водоснабжения и всякой альтернативы. По словам представителей ООН, земли, на которых кочевые пуштуны веками пасли своих овец и коз, ныне заселены или конфискованы. Водные и иные ресурсы истощились, а столкновения с местными фермерами из-за прав на выпас скота все учащаются.

"После 30 лет военных действий, нескольких лет засухи, а также из-за нищеты кучи-пуштуны постепенно отказываются от привычного образа жизни, - сказал EurasiaNet.org один из 10 депутатов от этой народности в парламенте страны по имени Парвин Дорани (Parween Dorani). - Мы становимся скорее оседлым народом, потому что нам некуда идти, и никто не хочет видеть нас в непосредственной близости от своей земли".

На протяжении сотен лет пуштунские племена правили на большей части современного Афганистана. Благоволя своим собратьям, правители предоставляли скотоводами из числа южных кучи-пуштунов права на выпас овец и коз в более плодородных центральных и северных районах к вящему неудовольству местных национальных меньшинств, хазарейцев и таджиков.

Говорят, что во время правления в Кабуле в 1996-2001 гг. движения "Талибан", где доминировали пуштуны, для кучи-пуштунов настали благоприятные времена, а вот хазарейцы и таджики подвергались преследованиям и даже уничтожались.

Нынешний земельный спор явно носит национальный подтекст. "Кучи-пуштуны могут прийти и сказать, что у них есть документы столетней давности, подтверждающие, что это их земли, что может быть и правдой, - говорит бывший депутат афганского парламента Сарвар Джавади (Sarwar Jawadi), по национальности хазареец, проживающий в районе Дашт-э-Барчи. - Но сегодня у нас новое правительство, где каждый имеет свой голос, и нам нужна система регистрации земель, чтобы было понятно, кому какая земля принадлежит сегодня".

По словам руководителей с обеих сторон, власти практически не вмешиваются в создавшуюся ситуацию, дабы разрядить возникшую в последнее время напряженность на западе Кабула между кочевниками и их соседями-хазарейцами и выработать решение земельного вопроса в Афганистане на долгосрочную перспективу.

"У нас больше нет скота, мы просто хотим построить на нашей земле дома и зажить своей жизнью, - говорит 60-летний Амир Гуль (Amir Gul), являющийся, по словам кучи-пуштунов из дворца Дар-уль Аман, их предводителем. - Мы станем вести оседлую жизнь, если нам будет где приклонить голову".

По словам представителей Афганской национальной армии, им вменяется в задачу обеспечивать дворцовых поселенцев из числа кучи-пуштунов пищей и водой, а также проследить, чтобы они не снялись с данного места.

За рядами колючей проволоки, как за решеткой, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил палатки, служащие временными учебными помещениями для 600 детей кучи-пуштунов, а также строения, в которых устроены импровизированные ванные комнаты.

Власти обеспечивают поселенцев водой для умывания и питья, но порой ее не хватает, говорят кучи-пуштуны. По словам Амира Гуля, они получают небольшие пайки из риса и хлеба, а в комнатах дворца проживают по две семьи. "Это очень печально. У них нет воды для того, чтобы принять душ, и нет возможности обустроить свою жизнь, - говорит один из расквартированных во дворце военнослужащих Афганской национальной армии по имени Абдул Ахад (Abdul Ahad), таджик по национальности. - Мы обеспечиваем их едой, но им совсем некуда идти".

"Правда, мы боимся, что если позволить им здесь задержаться подольше, то в один прекрасный день они принесут нам документы, что это их земля", - шутит Абдул Ахад.

От редактора: Эрин Каннингхэм является независимым журналистом из Кабула.

eurasianet.org

Предыдущая статьяНАТО и афганское руководство уговаривали мелкого лавочника распустить «Талибан»
Следующая статьяСаркисян может не поехать в Астану?