Президент Ирана призвал девушек выходить замуж в 16 лет.
РБК 22.11.2010, Москва 12:52:16 Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал девушек выходить замуж в 16 лет. Комментируя государственную программу планирования семьи, иранский лидер выразил недовольство в связи с тем, что в настоящее время средний возраст женщин, создающих семью, составляет в стране 24 года. По мнению М.Ахмадинежада, никаких реальных причин для столь "запоздалых" свадеб не существует, и девушкам стоит выходить замуж уже в возрасте 16 лет, передает Associated Press.
Вместе с тем, как отметил лидер Исламской Республики, юноши в настоящее время склонны жениться лишь в возрасте 26 лет. Однако и данный возраст не соответствует видению М.Ахмадинежада. "Юношам следует жениться уже в 20 лет", -заявил президент.
C самого начала своего правления в 2005г. М.Ахмадинежад добивается роста численности населения Исламской Республики, которое в настоящее время составляет около 75 млн человек. При этом треть от всего населения Ирана - молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.
Действующую еще с 1990-х гг. программу планирования семьи М.Ахмадинежад регулярно подвергает резкой критике за ее "прозападную направленность".