CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан: Переговоры с талибами - главная надежда на установление стабильности в Кабуле - Эксперт | Eurasianet: Russian Edition

21 марта 2011

Афганистан: Переговоры с талибами - главная надежда на установление стабильности в Кабуле - Эксперт

Пятница, 18 марта, 2011 - 05:33, Eurasianet: Russian Edition

Как заявил на недавнем слушании в Сенате США генерал Дэвид Петреус (David Petraeus), командующий американскими войсками в Афганистане, войска США добились значительного прогресса в борьбе с исламскими боевиками, так что можно приступать к реализации планов по передаче к 2014 году полномочий по обеспечению безопасности в стране правительству Афганистана. Ведущий эксперт по проблемам Афганистана, однако, предостерегает, что власти в Кабуле совершенно не готовы к этой задаче, и если в ближайшее время стратегия США в данном аспекте не претерпит радикальных изменений, то в случае передачи соответствующих полномочий согласно намеченным срокам все усилия по стабилизации ситуации в Афганистане завершатся самым плачевным образом.

Подлинная стабильность придет в Афганистан после 2014 года только в том случае, если афганское правительство, при полноценной поддержке США и их союзников по НАТО, смогут достичь политического урегулирования с исламскими боевиками, полагает журналист, политолог и один из ведущих международных специалистов по движению "Талибан" Ахмед Рашид (Ahmed Rashid). На настоящий момент американские войска озабочены главным образом боевыми действиями, а не подготовкой почвы для успешных мирных переговоров. В результате внимание отвлекается от задач, которые должны стать для США главными на повестке дня, а именно задачи укрепления потенциала афганского правительства и афганской экономики в преддверии готовящейся передачи властям Афганистана полномочий по обеспечению безопасности в стране.

"Единственный путь к переходному периоду состоит в том, чтобы положить конец войне,:а это означает ведение переговоров с талибами", - отметил Ахмед Рашид в ходе своего выступления 11 марта в Фонде "Открытое Общество" в Нью-Йорке. "Чем дольше вы будете откладывать переговоры с движением "Талибан", тем серьезнее будет становиться ситуация". [От редактора: EurasiaNet функционирует под эгидой Фонда "Открытое Общество"].

Усиление акцента на мирных переговорах будет способствовать и разрядке напряженности в отношениях между Пакистаном и Индией - двух сопредельных государств, ведущих в настоящее время отчаянную борьбу за влияние в Кабуле, отметил Ахмед Рашид. К переговорам необходимо подключить и другие заинтересованные стороны, включая Иран, Саудовскую Аравию и Россию, добавил эксперт. Надо постараться сделать так, чтобы каждый "открыто высказался о подозрениях, которые он питает по отношению к другим участникам процесса в Афганистане", подчеркнул докладчик. Подобная открытость будет способствовать укреплению доверия и позволит затронуть в ходе переговоров комплекс самых разнообразных проблем.

Немаловажно также, чтобы в переговорах с движением "Талибан" серьезная роль была отведена женщинам, сказал Ахмед Рашид. Известно, что во время правления радикального исламистского движения в Кабуле в 1996-2001 гг. права женщин серьезно ущемлялись. "Талибам нужно встретиться лицом к лицу с этими современными, образованными, не носящими хиджаба, женщинами", - добавил эксперт.

Хотя мирный договор может предоставить Афганистану наилучшую возможность на достижение столь желанной стабильности, этот процесс все же сопряжен с определенным риском, признал Ахмед Рашид. Имеется вероятность, что талибы последуют примеру представителей Северного Вьетнама, согласившихся в 1973 году на мирный договор, предусматривавший вывод американских войск из Вьетнама, а потом, два года спустя, одержавших верх над южанами и объединивших страну под коммунистическим флагом. Чем сильнее будет в 2014 году афганское правительство и вооруженные силы, тем меньше вороятность того, что Афганистане будет повторен вьетнамский сценарий, талибы вернут себе контроль над Кабулом и вновь разожгут пожар гражданской войны с вооруженными группировками на севере Афганистана.

Возможность переноса запланированного срока - 2014 год - всегда остается, намекают американские чиновники. Вместе с тем на слушаниях в Конгрессе США 15 марта, на которых заслушивалось выступление генерала Петреуса, одна из высокопоставленных представителей Пентагона, отвечающая за стратегическое планирование, а именно Мишель Флурной (Michelle Flournoy), подчеркнула, что не все американские силы будут выведены из Афганистана в 2014 году даже если стороны будут четко придерживаться намеченного графика. "Афганистан должен играть руководящую роль, но он не останется в одиночестве", - заявила Мишель Флурной на слушании, коснувшись вопроса о 2014 годе.

По мнению Ахмеда Рашида, перспективы стабилизационного процесса в Афганистане омрачает тот факт, что политикой в Афганистане заправляют американские военные. "Нужно установить гражданский контроль над политическим курсом. Военные не должны контролировать эти вопросы", - подчеркнул он.

Назвав афганское правительство коррумпированным и неэффективным, Рашид отметил, что одной из потенциальных проблем на переговорах может стать фигура президента республики Хамида Карзая.

"Карзай представляет собой огромную проблему. Он не доверяет практически ни одному из своих американских собеседников. По прошествии почти десятка лет такое состояние дел представляется весьма печальным, - сказал Рашид. - Это много говорит о нем, но это говорит кое-что и о Соединенных Штатах".

"Мы крепко завязли с Карзаем", - добавил далее докладчик. И хотя тот явно подтасовал последние президентские и парламентские выборы в стране, "конституционного способа избавиться от него не существует".

eurasianet.org

Предыдущая статьяneweurasia.net » Чем отличается президент от диктатора?
Следующая статьяУзбекистан: Реальная политика Запада способствовала выдворению правозащитной организации из Ташкента - Активисты | Eurasianet: Russian Edition