CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Главная святыня Зороастризма находится в Иране :: IRAN.RU

12 апреля 2011

Главная святыня Зороастризма находится в Иране

12.04.11 14:44, IRAN.RU

Зороастризм - культ огнепоклонничества - одна из наиболее таинственных религий. Нет точного ответа на вопрос о том, когда она зародилась. Место зарождения также остается загадкой. По одной из версий, колыбелью зороастризма следует считать Афганистан, по другой - Южный Урал, существуют и другие гипотезы.

Главная святыня зороастризма находится на территории современного Ирана - это храм Чак-Чак в горном массиве в 70 км от города Язд. Значение этого святилища для огнепоклонников сравнимо со значением Мекки для мусульман. Согласно преданию, младшая дочь персидского правителя Никбану бежала от арабских завоевателей. Горы расступились и дали ей приют. Принцесса укрылась в пещере, в которой теперь находится Чак-Чак. Ежегодно в это место 14-18 июня со всего мира съезжаются последователи культа огня для проведения религиозных обрядов.

Туристу непросто добраться до Чак-Чака. Для этого нужно взобраться на высоту примерно 350 метров по очень крутой лестнице, ведущей к храму от парковки автомобилей. Вход в святилище охраняют два изображенных на воротах древнеперсидских воина, вооруженных копьями. Своим странным названием храм обязан капающей в двух местах со свода пещеры воды, оно созвучно звуку падающих капель. Как утверждают, ритм их падения не менялся в течение многих веков.

Основной символ зороастризма называется "фаравахар". Он изображен на стенах Чак-Чака, его можно встретить и в других культовых местах и просто на улицах Йезда, на зданиях, рекламных плакатах, путеводителях, открытках. Это человек-птица с длинными распростертыми крыльями, которые имеют три ряда перьев. Первый символизирует добрый помысел, второй - доброе слово и третий - доброе дело. Это главный постулат зороастризма. Считается, что следуя ему, человек может воспарить подобно птице.

Стены Чак-Чака украшают портреты Зороастра или Заратуштры - пророка зороастрийцев, а также выдержки из священной книги Авесты. Ликов бога добра и света Ахуры-Мазды или Ормазда в храме нет. Как объяснил корр. ИТАР-ТАСС хранитель святилища, изобразить бестелесное божество невозможно, так же как и противостоящего ему бога тьмы и зла Ахримана.

Любопытно, что скала, в которой находится Чак-Чак, практически лишена растительности. Между тем, в самом храме рядышком растут два внушительных дерева, для которых в кровле проделаны отверстия. Как гласит предание, сама Никбану 1300 лет назад воткнула между камней две веточки, которые прижились, пробив корнями горный массив.

Разумеется, в Чак-Чаке всегда горит огонь. Имеется своеобразный алтарь, представляющий собой около десятка металлических ёмкостей в форме расходящихся по кругу лепестков. В них разжигается огонь во время проведения обрядов.

В современном Иране зороастризм в значительной степени вытеснен исламом. Огнепоклонников в Исламской Республике сейчас насчитывается примерно 25 тысяч, из них 15 тыс проживают в провинции Йезд. Тем не менее иранцы свято чтят традиции предков и соблюдают древние обряды. Один из них - "чаршамбе сури", или "красная среда". Этот праздник огня традиционно отмечается в ночь на последнюю среду года и сопровождается разведением костров, играми с огнем, взрывами петард и других пиротехнических изделий.

Осетинское радио

iran.ru

Предыдущая статьяМосгорсуд разрешил экстрадировать в Таджикистан экс-депутата республики | Trend
Следующая статьяТаджикистан: Китай начинает изучение недр Таджикистана