CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Т.Вааль: Экономика должна быть плодотворной. КазПравительство обещает семипроцентный рост ВВП к концу года | ЦентрАзия

27 апреля 2011

Т.Вааль: Экономика должна быть плодотворной. КазПравительство обещает семипроцентный рост ВВП к концу года

08:51 27.04.2011, ЦентрАзия

Правительство обещает семипроцентный рост ВВП к концу года

Вчера на заседании правительства министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов сообщил о том, что с начала года ВВП страны вырос на 6,5 процента.

Собравшихся эта информация, конечно, порадовала, но премьер-министр Карим Масимов напомнил подчиненным, что задание президента о достижении семипроцентного роста еще не выполнено. В ответ глава МЭРТ пообещал справиться с поставленной задачей до конца года. И поручил местным исполнительным органам в целях достижения запланированных показателей сконцентрировать внимание на необходимых мерах по обеспечению роста в отраслях и сферах экономики. Он же заявил, что до конца недели министерство представит первые расчеты по этим направлениям в разрезе областей.

Вчера на заседании правительства чиновники подвели итоги социально-экономического развития государства за первый квартал текущего года.

По словам министра экономического развития и торговли Кайрата Келимбетова, по предварительной оценке, ВВП с января по март по сравнению с прошлым годом вырос на 6,5 процента, объем промышленного производства вырос на 6 процентов, рост в обрабатывающем секторе составил 8, а в горнодобывающей отрасли - 5 процентов.

- В первом квартале текущего года сохранилась положительная тенденция развития отечественной экономики. Устойчивому развитию экономики способствовали как внешние факторы на фоне стабилизации внешней конъюнктуры и оживления мировой экономики, так и расширение внутреннего спроса, - сказал Келимбетов.

Как отметил премьер-министр Карим Масимов, социально-экономические итоги внушают оптимизм, но есть задача, которую глава государства поставил перед правительством на расширенном совещании правительства 17 апреля: в 2011 году достичь семипроцентного роста экономики.

На это Кайрат Келимбетов ответил, что благоприятная конъюнктура на мировых товарных рынках и результаты функционирования экономики за I квартал делают возможным выполнение поручения Нурсултана Назарбаева.

- Резервы семипроцентного роста мы видим в промышленности, в том числе в обрабатывающей и в строительстве. Мы считаем, что министерства еще раз должны переоценить возможности и обновить свои прогнозы. По нашей оценке, возможен рост производства товаров на 5,3 процента и производства услуг на 8,2 процента, - сказал министр.

Актуальным на сегодняшний день стал и вопрос модернизации ЖКХ. Техническое состояние сетей и сооружений коммунальной инфраструктуры по республике находится в более чем плачевном состоянии - большая их часть требует ремонта или замены. Так, в теплоснабжении доля сетей и сооружений, требующих ремонта, составляет 53 процента, электроснабжении - 73 и в газоснабжении - 54 процента. Отдельных видов капитального ремонта требуют 32 процента многоквартирных жилых домов, что составляет 50 млн кв. метров, а подлежат сносу как аварийные 3,8 млн квадратных метров.

- Суммарный объем модернизированных сетей к 2015 году составит более 31 тысячи километров, что в полной мере обеспечит выполнение поручений главы государства. Ожидаемый результат в обеспечении ремонта домов следующий: за счет создания новой модели жилищных отношений и специальных механизмов совместного финансирования за 10 лет будет отремонтировано 11 тысяч 624 дома. Это обеспечит реализацию поручений главы государства по снижению доли объектов, требующих ремонта, с 32 до 22 процентов. К 2020 году предусмотрено снизить эту долю до 10 процентов, - пояснил председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

Он пояснил, что на модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2011-2020 годы будет направлено 636 миллиардов тенге по всем источникам финансирования, суммарная доля бюджетных средств в общем объеме затрат составляет 29 процентов.

Тамара ВААЛЬ, Астана

27.04.2011

Источник - Литер

centrasia.ru

Предыдущая статьяЦСПИ "Стратегия": Малый и средний бизнес в Казахстане - бег на месте с барьерами | ЦентрАзия
Следующая статьяВЕДОМОСТИ - Глобалист: Нас выгоняют