CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : В странах Центральной Азии второй год подряд наблюдается уверенный рост экономики, - новый региональный прогноз МВФ

5 мая 2011

В странах Центральной Азии второй год подряд наблюдается уверенный рост экономики, - новый региональный прогноз МВФ

5 мая 2011, 17:20, CA-NEWS (UZ)

CA-NEWS (UZ) - После имевшего места в 2010 году возобновления роста экономики, которое оказалось "выше, чем ожидалось" во всех пяти государствах Центральной Азии - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, в 2011 году во всех этих странах прогнозируется продолжение уверенного пост-кризисного экономического восстановления, говорится в новом прогнозном докладе Международного валютного фонда (МВФ) по Ближнему Востоку и Центральной Азии.

"В 2011 году мы ожидаем, что уверенное восстановление экономики в регине Кавказа и Центральной Азии продолжится. Мы ожидаем, что в этом году темпы роста в регионе будут на уровне около 6% - это чуть ниже уровня в 6,5%, отмеченного нами в прошлом году," сообщил журналистам в Вашингтоне заместитель директора департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Дэвид Оуэн.

МВФ прогнозирует, что в 2011 году темпы роста экономики Туркменистана составят 9%, а рост экономики Узбекистана достигнет 7%.

Рост экономики Казахстана в 2011 году составит 5,9%, а экономический рост в Кыргызстане будет на уровне 5%. Рост экономики Таджикистана в 2011 году составит 5,8%.

"Экономический рост на уровне 6,5% в 2010 году в регионе Кавказа и Центральной Азии был выше, чем ожидалось, и был обусловлен экспортом сырьевых товаров и государственными инвестициями. В странах-экспортерах нефти и газа наблюдался рост на уровне 7% и они смогли улучшить свой платежный баланс на 5,5%", говорится в исследовании.

МВФ относит Казахстан, Туркменистан и Узбекистан к разряду стран-экспортеров нефти и газа, а Таджикистан и Кыргызстан - к странам-импортерам энергоносителей.

"Несмотря на то, что темпы роста экономики в странах-импортерах были ниже (на уровне 4%), их внешнеторговые показатели также укрепились, благодаря росту цен на минеральное сырье и металлы, а также за счет увеличившихся переводов от работников за рубежом", указывается в региональном экономическом прогнозе МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии.

"Ключевыми задачами для всех стран региона на среднесрочную перспективу остаются создание рабочих мест и снижение уровня бедности. Продвижение в этих сферах будет зависеть от создания адекватных мер социальной защиты, повышения роли частного сектора, диверсификации экономики, чтобы не зависеть только от природных ресурсов, а также от обеспечения более тесного регионального взаимодействия", говорится в докладе.

"В дальнейшем, я думаю, для региона будет важным обеспечить диверсификацию ресурсов, чтобы выйти за рамки сегодняшних факторов роста, таких как добыча полезных ископаемых, нефть и газ. Всем странам региона для этого важно укрепить свой деловой климат, чтобы частный сектор стал играть в экономике более важную роль", заявил Оуэн.

ca-news.org

Предыдущая статьяУзбекистан и Туркмения подписали соглашение об учреждении торговых представительств - - ИА REGNUM
Следующая статьяCA-NEWS : По неофициальным данным, проект Nabucco подорожал до 12-15 млрд евро.