CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

un.org

Центр новостей ООН: Май стал самым кровавым месяцем в Афганистане с 2007 года

14 июня 2011

Май стал самым кровавым месяцем в Афганистане с 2007 года

14 июня 2011 года , Центр новостей ООН

Ж.Ганьон

13.06.2011 Май стал самым кровавым месяцем для гражданских лиц в Афганистане за последние годы. Об этом говорится в ежегодном докладе о защите гражданских лиц в ходе вооруженного конфликта, представленном сегодня Миссией ООН по содействию Афганистану (МООНСА) и афганской независимой комиссией по правам человека. В докладе обращается внимание на активизацию нападений со стороны незаконных вооруженных формирований.

«Стороны в конфликте должны укрепить свои усилия по защите гражданских лиц. В мае было убито больше гражданских лиц, чем в любом предыдущем месяце, начиная с 2007 года, когда МООНСА стала документировать число жертв среди гражданского населения», - заявила директор офиса по правам человека в МООНСА Жоржет Ганьон.

В докладе сообщается, что в мае в Афганистане были убиты 368 человек. Еще 593 человека получили ранения. 82% погибших и раненных в мае 2011 - жертвы насилия со стороны антиправительственных формирований.

Большая часть гибели людей от рук повстанцев и боевиков связана с взрывами террористов-смертников, заминированных машин и самодельных взрывных устройств.

12% погибших в ходе афганского конфликта (45 человек) - жертвы военных операций национальных сил безопасности.

un.org

Предыдущая статьяВ Шымкенте закрыли мечеть ахмадийцев - Радио Азаттык © 2010
Следующая статьяТаджикская саранча угрожает казахстанским посевам. Новости Казахстана. Tengrinews.kz