Хамид Карзай и Роберт Гейтс подтвердили участие США в переговорах с «Талибаном»
09:49 | 20.06.2011, Афганистан.Ру
Коалиционные силы, в первую очередь США, принимают активное участие в мирных переговорах с движением «Талибан», заявил в субботу на пресс-конференции в Кабуле президент Афганистана Хамид Карзай.
«Мирные переговоры с «Талибаном» ведутся, - сообщил афганский лидер, подтвердив информацию о вовлеченности иностранных сил в установление связей с вооруженной оппозицией. - Иностранные военные и в особенности сами представители США осуществляют эти переговоры».
В своем выступлении Хамид Карзай отметил, что в настоящее время некоторые круги, заинтересованные в раздробленности Афганистана и препятствующие включению боевиков в программу примирения, собираются приглашать на международные мероприятия представителей обеих сторон конфликта. «Я четко объяснил иностранцам: - либо мы будем представлены как единый Афганистан под одним флагом, либо не примем участия в конференции», - заявил президент.
В воскресенье американский министр обороны Роберт Гейтс также признал факт участия своей страны в мирных переговорах с афганскими повстанцами. «Разъяснительная работа проводится рядом стран, включая США», - отметил он, при этом добавив, что результаты контактов с боевиками не следует переоценивать.
Гейтс выразил опасения в связи с тем, что не все участники переговоров со стороны оппозиции действительно могут выступать в качестве представителей руководства повстанческого движения, и ради получения выгоды от лица талибов могут выступать и посторонние лица, передает информационное агентство "Reuters".
По мнению министра обороны США, переговоры с повстанцами могут привести к существенным достижениям не раньше наступления зимы. «Я полагаю, талибы должны ощутить существенное военное давление и осознать, что они не могут победить, чтобы вступить в серьезные переговоры», - подчеркнул Гейтс.
Источник: Афганистан.Ру