CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Кыргызстан: Кандидатом в президенты от партии «Бутун Кыргызстан» стал Адахан Мадумаров

12 июля 2011

Кыргызстан: Кандидатом в президенты от партии «Бутун Кыргызстан» стал Адахан Мадумаров

12.07.2011 13:10 msk, Фергана

Адахан Мадумаров (род. в 1965 году) - по образованию историк, юрист. Ранее - депутат парламента, вице-премьер правительства Кыргызстана, государственный секретарь, спикер парламента, секретарь Совета безопасности Киргизии. Единым кандидатом в президенты Кыргызстана от политической партии «Бутун Кыргызстан» стал известный чиновник акаевских и бакиевских времен Адахан Мадумаров. Об этом говорится в пресс-релизе политической партии «Бутун Кыргызстан», распространенном во вторник.

В своем выступлении на очередном съезде партии, который прошел в Бишкеке 12 июля, лидер «Бутун Кыргызстан» отметил, что партии, прошедшие на парламентских выборах в Жогорку Кенеш уже поделили страну. «Они разделили сферы влияния, судей, недвижимость, позабыв о своих предвыборных обещаниях народу!» - подчеркнул Мадумаров.

Напомним, партия «Бутун Кыргызстан» не прошла пятипроцентный барьер на выборах в парламент страны в октябре прошлого года. Позднее партия обвинила Центризбирком страны в фальсификациях, однако пересчета голосов не добилась.

В настоящее время известны имена четырех кандидатов в президенты. Кроме Адахана Мадумарова это лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, выдвинутый от «Ата-Журта» Камчибек Ташиев и действующий премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Последний пока не выдвигал себя официально, однако, никто не сомневается в том, что он сделает это в самое ближайшее время.

Напомним, выборы президента Киргизии пройдут 30 октября 2011 года. В настоящее время страной управляет президент переходного периода Роза Отунбаева. Согласно Конституции страны, баллотироваться на второй срок Р.Отунбаева не имеет права.

Международное информационное агентство «Фергана»

fergananews.com

Предыдущая статьяПарламентская Ассамблея ОБСЕ обсудила ситуацию в странах Центральной Азии
Следующая статьяАфганистан: Брат президента страны Ахмед Вали Карзай застрелен личным телохранителем