Порочный круг: Водные трения в Центральной Азии в предстоящие годы усилятся
12 августа 2011, 11:50, CA-NEWS (CA)
CA-NEWS (CA) - Вода является источником жизни, но в государствах Центральной Азии вдоль реки Амударь она превратилась также в источник текущей и будущей борьбы. Неустойчивая политика управления водными ресурсами, введенная в действие во время Советского Союза, продолжается без особых перемен спустя 20 лет после обретения независимости.
Порочный круг: Водные трения в Центральной Азии в предстоящие годы усилятся
Райан Вебер, специально для CA-NEWS, 12 августа 2011 г.
В то же время, экосистемы Амударьи были уничтожены, Аральское море практически исчезло, сельское хозяйство пытается сохранить уровень производства, а страны не в состоянии обеспечить гражданам основные энергопотребности. Что еще хуже, в то время как многие из этих беспрецедентных последствий носят необратимый характер, политики вдоль Амударьи яростно сопротивляются каким-либо изменениям. Предсказуемый результат - дальнейшая деградация и усиление региональных трений.
Новый доклад Инициативы по окружающей среде и безопасности Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) уточняет характер этих напряжений, а также дает рекомендации о том, как все заинтересованные стороны могут достичь справедливого, устойчивого решения. Без выделения того или иного политического или экономического сектора, в докладе описывается как советское центральное планирование и распределение ресурсов привело к созданию огромных ирригационных проектов в Узбекской и Туркменской ССР. Это стало возможным только путем контролируемого сброса воды из массивных плотин гидроэлектростанций в лежащих вверх по течению Таджикистана и Кыргызстана. В свою очередь, эти горные страны получали электричество и топливо от их нужждающихся в воде, но богатых энергоресурсами соседей в суровые зимние месяцы. Не нужно было оценивать или оправдывать такие обмены, ну было никакой необходимости разработки инфраструктуры для отдельных республик, которые могли функционировать самостоятельно. Так было, пока не распался Советский Союз.
В новом ландшафте ресурсов в начале 1990-х бывшие советские республики не осуществляли контроль над ресурсами, необходимыми для того, чтобы сделать свою экономику функциональной. Без центрального планирования, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан, каждый в отдельности, стремился защищать и отстаивать свои собственные национальные интересы, не заботясь о региональной стабильности. Таджикистан обратился к гидроэлектростанциям для поставок электроэнергии, и сегодня получает 98% электроэнергии из этого источника. Нурекская плотина, расположенная на реке Вахш, главном притоке Амударьи, обеспечивает три четверти этого объема. Весной и летом Нурек задерживает воду, хранит ее до зимы, чтобы поддерживать в рабочем состоянии гидротурбины. Но весной и летом Туркменистан и Узбекистан нуждаются в воде для орошения своих самых значительных хлопковых и продовольственных культур, на долю которых приходится 25 и 28 процентов национального ВВП, соответственно.
Это суть «водно-энергетического порочного круга» - термина, используемого для описания спора между лежащих вниз по течению сельскохозяйственных потребителей воды и стран вверх по течению, которые используют воду для производства энергии. Этот конфликт как приоритетов, так и сроков, в котором в нынешних условиях ни одна из стран не может получить то, что ей нужно, без ущерба интересам соседа.
В советское время, и неофициально после 1991 г., приоритет в этом баланс всегда уделялся сельскому хозяйству. Последние события не изменил эту ситуацию, хотя и Душанбе все чаще готов играть в игру балансирования на грани, пытаясь извлечь большую выгоду. Ташкент и Ашхабад, в свою очередь, используют более сильное экономическое давление, чтобы заставить капитулировать Таджикистан по водным вопросам. Не имея долгосрочной основы для координации водного менеджемента Амударьи, эти повторяющиеся переговоры становятся более волатильными каждый год.
Хотя проблема вода и энергетики преобладает в этой дискуссии, есть и третья составляющая этой дилеммы: окружающая среда. Доклад ЮНЕП уделяет большое внимание этому вопросу - от воздействия усиленных границ на биоразнообразие до сокращения тургайских лесов дельты Амударьи. Он также дает рекомендации о том, как приречные государства Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан могли бы разрешить вопрос управления водными ресурсами на более постоянной, сбалансированной и устойчивой основе.
К сожалению, это то место, где доклад ЮНЕП имеет слабости. Несмотря на тяжелые последствия длительного бездействия, лучшие рекомендации, которые он может предложить, - это усиление диалога, сотрудничества, доверия и модернизация в рамках и среди стран бассейна Амударьи. Вверхлежащие страны должны использовать более энергоэффективные технологии сокращения их общих энергетических нужд, а страны ниже по течению должны принять менее расточительные методы ведения сельского хозяйства. Если вовлеченные правительства не в состоянии достичь взаимоприемлемых условий, они должны обратиться по этому вопросу в международный арбитраж. Экологические и заинтересованные группы граждан должны быть включены в переговорный процесс.
Хотя все эти рекомендации заслуживают всяческой похвалы - они даже необходимы для достижения устойчивого долгосрочного симбиоза приречных государств - никакие из них не имеют малейших шансов быть реализованными в ближайшем будущем. Привлечение Афганистана, в качестве участника какой-либо региональной организации управления водными ресурсами, как рекомендуется в докладе ЮНЕП, может лишь еще больше препятствовать таким усилиям.
Хотя ситуация выглядит сейчас ужасно, последствия изменения климата усилят межгосударственные водные трения в предстоящие годы и десятилетия. Аральское море, теперь в значительной степени превратившееся в Арал Кум, ранее играло роль регулятора климата в регионе. С его исчезновением, высокие температуры в летний и зимний минимумы становятся все более экстремальными. Кроме того, среднегодовая температура во всех 4 странах (включая Афганистан) последовательно увеличивалась в последние 50 лет, в среднем на 0,1-0,2 градуса Цельсия за десятилетие, в то время как уровень осадков оставался неизменным, или даже снизился за этот период. Ледники, которые обеспечивают важный приток в Амударью, тают сильнее и быстрее, чем в прошлом, повышая годовой уровень воды, но и угрожая уменьшением притока в будущем.
Последствия будущей Центральной Азии без ледников еще более разрушительны, чем Центральная Азия без Аральского моря сегодня.
Пока все страны, которых пользуются щедротами Амударьи, не придут к соглашению перед лицом драматических изменений в регионе, нет вероятности совершения радикальных изменений в инфраструктуре, экономике и политическом процессе, необходимых для поддержания текущей жизни. Хотя в докладе ЮНЕП делается вывод, что, "в ближайшие 5-10 лет вопрос о воде, сельском хозяйстве и энергетике является главным политическим вопросом, который придется решать государствам Центральной Азии и Афганистану", историю этих стран после 1991 года видится в другом свете. Безопасность Афганистана, экономическая стабильность и политическая преемственность - лишь некоторые из вопросов, которые могут отвлечь внимание политиков.
Но не река. С каждым годом, и с каждой утекшей каплей, Аму-Дарья пишет будущее Центральной Азии. Будет ли регион процветать или погибнет решиться где-то между памирскими ледниками и тем, что осталось от Аральского моря. Лучшее, что местные, национальные и региональные лидеры могут сделать, это признать примат этого факта и начать относиться к этому вопросу с соответствующей срокам и приоритетам вниманием.
Райан Вебер (Ryan Weber) - независимый аналитик из Вашингтона, специализирующийся на политическом развитии в Центральной Азии. Он имеет магистерскую степень Колумбийского университета и ранее работал в Радио Азаттык в Бишкеке.