CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Евросоюз начинает переговоры с поставщиками Транскаспийского трубопровода | Европа | Deutsche Welle | 12.09.2011

13 сентября 2011

Евросоюз начинает переговоры с поставщиками Транскаспийского трубопровода

12.09.2011, Deutsche Welle

Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Совет Европейского Союза уполномочил Еврокомиссию вступить в переговоры с Туркменией и Азербайджаном по строительству Транскаспийского газопровода. Договор о начале строительства может быть подписан до конца года.

Евросоюз начинает переговоры с Туркменией и Азербайджаном о строительстве Транскаспийского трубопровода, который, как предполагается, станет поставлять газ для трубопровода Nabucco, сообщает агентство AFP. Вести переговоры от имени Евросоюза будет Еврокомиссия. Соответствующий мандат был одобрен Советом министров Евросоюза в понедельник, 12 сентября.

Договоры с Туркменией и Азербайджаном могут быть подписаны еще до конца года. Поставки газа должны начаться в 2017 году. Проект должен ослабить зависимость Евросоюза от поставок российского газа, обеспечивающих ныне, по данным агентства dpa, около четверти европейского рынка.

Это первый случай, когда Европейский союз предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта. Договор будет заключен Евросоюзом после того, как все 27 государств-членов решат, что Европейская комиссия должна вести переговоры от имени их всех. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Gunter Oettinger) назвал это событие вехой в реализации "южного коридора". "Теперь Европа говорит в один голос", - приводятся его слова в сообщении Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе.

Автор: Дмитрий Вачедин Редактор: Евгений Жуков

dw-world.de

Предыдущая статьяОДКБ возьмется за социальные сети - Известия
Следующая статьяКэтрин Фицпатрик : Гульнара Каримова ищет новое место в Нью-Йорке для показа своих цветных тряпочек | ЦентрАзия