CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Кыргызстане в школы перестали пускать девочек в мусульманских платках | ЦентрАзия

13 сентября 2011

В Кыргызстане в школы перестали пускать девочек в мусульманских платках

09:29 13.09.2011, ЦентрАзия

В Кыргызстане в общеобразовательные школы и ряд училищ перестали пускать девочек в мусульманских платках. Об этом 13 сентября на пресс-конференции в агентстве АКИpress сообщили руководители ОО "Конгресс мусульман Кыргызстана и Средней Азии" Бакыт Нурдинов и ОО "Муткалим" Фронтбек кызы Жамал.

По словам Ж.Фронтбек кызы, в данные общественные объединения от учениц и их родителей поступили около 150 письменных заявлений и более тясячи устных жалоб и СМС-сообщений. "Все говорят о том, что их не пускают в школы, ссылаясь на указания вышестоящих чиновников", - говорит она.

"В ряде школ директора сказали учащимся, что не хотят терять свои места. Это значит, что указания даны с министерства", - предполагает руководитель "Муткалим".

Защитники прав мусульман пробовали обратиться за ответом в Министерство образования и науки, однако, по их словам, ответа они не получили - там ссылались на отсутствие министра на рабочем месте в связи с выездами на различные мероприятия. Также в Минобраз посланы письменные запросы по каждому заявлению.

"Ответ на запрос мы должны ждать в течение одного месяца, за это время, если девочки не будут посещать школы, они отстанут от программы", - беспокоятся в общественных объединениях.

По словам Дуйшон ажы Абдылдаева, возможно, запрет на ношение платков в школах - это целенаправленная провокация мусульман перед президентскими выборами. "Возможно, какие-то внешние силы руками министра образования хотят устроить у нас в стране волнения", - сказал он.

Источник - АКИpress

centrasia.ru

Предыдущая статьяКэтрин Фицпатрик : Гульнара Каримова ищет новое место в Нью-Йорке для показа своих цветных тряпочек | ЦентрАзия
Следующая статьяКрис Риклтон: Бишкек упускает золотую возможность пополнить казну | ЦентрАзия