CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Роберт Хорматс: Афганистан выходит из экономической изоляции

4 октября 2011

Роберт Хорматс: Афганистан выходит из экономической изоляции

00:14 | 4.10.2011, Афганистан.Ру

Афганистан начинает выходить из экономической изоляции, сообщил высокопоставленный член администрации Барака Обамы, выразив надежду, что новый Шелковый Путь поможет развитию экономики страны.

«Необходимость укрепления связей между Южной и Центральной Азией - особенно Афганистана и Пакистана - становится гораздо более насущной задачей с учетом того, что мы и наши союзники начали вывод войск из Афганистана, что должно завершиться полной передачей полномочий по обеспечению безопасности афганским вооруженным силам», - заявил Роберт Хорматс.

Он добавил, что главной целью «Нового Шелкового Пути» является полноценное включение Афганистана в экономическую жизнь региона, что сделает страну более привлекательной для инвесторов, поможет ей раскрыть свой потенциал и предоставит народу Афганистана значительные экономические возможности. «Мы также полагаем, что инициатива создания Нового Шелкового Пути очень важна для Пакистана и может помочь ему в развитии экономики и создании новых рабочих мест», - отметил Роберт Хорматс.

«Я хочу снова подчеркнуть, что регион в целом очень выиграет от расширения экономических связей. Поэтому мы поддерживаем инициативы, которые должны упрочить экономическое положение региона в целом», - добавил он.

После подписания транзитного соглашения между Афганистаном и Пакистаном были предприняты попытки поиска путей поставок энергетически ресурсов из Центральной Азии в Пакистан и Индию - два рынка со значительными потребностями в энергетической сфере, сообщает телеканал «Ариана-ТВ».

Проект газопровода ТАПИ поможет поставкам природного газа из Туркменистана в Пакистан и Индию через территорию Афганистана. Также будет предпринят поиск других возможностей экспорта электроэнергии из Центральной Азии в Афганистан, Пакистан и Индию, заключил Роберт Хорматс.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяНефть снова дешевеет, но бензин в Казахстане - нет
Следующая статьяК.Риклтон: Общественное телевидение Кыргызстана сдает экзамен на независимость | ЦентрАзия