CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

azattyq.org

Радио Азаттык выпустило книгу «Новейшая история Казахстана»

5 декабря 2011

Радио Азаттык выпустило книгу «Новейшая история Казахстана»

05.12.2011, rus.azattyq.org,

Казис ТОГУЗБАЕВ

В Алматы презентована новая книга Радио Азаттык «Новейшая история Казахстана» на казахском и русском языках. В ней поднимаются темы, которые не изучают в казахстанских вузах и школах.

В книге «Новейшая история Казахстана» собраны лучшие материалы журналистов радио Азаттык за 2008-2 011 годы, размещенные на сайте радио. Координатором проекта является директор Казахской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Едиге Магауин. Редакторы книги на русском языке - онлайн-продюсер Ержан Карабек и веб-редактор Асем Токаева, на казахском языке - онлайн-продюсер Галым Бокаш и веб-редактор Ермек Тилеген.

К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ

Как говорит главный редактор Алматинского бюро радио Азаттык Куанышбек Кари, издание книги «Новейшая история Казахстана» приурочено к 20-летию независимости Казахстана.

- Наше радио Азаттык освещало казахстанские события объективно и независимо от официальной точки зрения. Поэтому презентуемая книга является своего рода альтернативной официальной - «Новейшей Куанышбек Кари, главный редактор Алматинского бюро Радио Азаттык. Алматы, 5 декабря 2011 года.??историей Казахстана», - сказал он на пресс-конференции в честь презентации книги 5 декабря в Алматы.

Куанышбек Кари развеял опасение некоторых журналистов относительно того, не является ли презентуемая книга незаконной:

- Деятельность нашего радио Азаттык является абсолютно законной и прозрачной. Материалы, вошедшие в книгу, ранее были опубликованы на веб-сайте радио. Они подготовлены журналистами нашего радио. Книга также издана на законном основании. Правда, ее нет в продаже. Ее можно получить в Алматинском бюро редакции радио Азаттык - бесплатно.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ

Как говорит коммюнити-менеджер радио Азаттык Артур Нигметов, благодаря книге «Новейшая история Казахстана» исчезают многие «белые пятна» в истории Казахстана. В том числе и в истории событий, произошедших в Уральске двадцать лет тому назад.

- Официальные власти гнут свою линию, казачество - свою. Однако нам удалось, как мне представляется, показать движение казачества того периода объективно и непредвзято, - говорит Артур Нигметов про обширный материал «Уральские события 1991 года. Тайны и легенды», Артур Нигметов, коммюнити-менеджер Радио Азаттык. Алматы, 5 декабря 2011 года.??собранный Казахской редакцией Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

Помимо обзора исторических событий книга представляет портреты известных политиков, диссидентов, независимых журналистов, таких как Заманбек Нуркадилов, Оралгайша Омаршанова, Нури Муфтах и других, которые погибли при загадочных обстоятельствах или подверглись несправедливому преследованию.

В книгу вошли очерки о незаметных жертвах политического убийства. В феврале 2006 года в горах близ Алматы были найдены трупы со следами смертельных огнестрельных ранений оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников - Бауыржана Байбосына и Василия Журавлева. Позже, не выдержав потери любимого человека, скончалась и Ольга - жена Василия Журавлева.

По словам Артура Нигметова, всего этого нет в официальной казахской историографии.

Материалы, вошедшие в «Новейшую историю Казахстана», можно найти в архивах радио Азаттык. В будущем редакция планирует разместить на сайте радио интернет-версию этой книги.

«Новейшая история Казахстана» - вторая книга, подготовленная на основе материалов Радио Азаттык. В 2010 году выпущен сборник «Блогистан», в который вошли лучшие блоги, опубликованные на сайте Радио Азаттыка.

azattyq.org

Предыдущая статьяПрезидент Таджикистана благодарен Всемирному Банку - - ИА REGNUM
Следующая статьяCA-NEWS : В Турменистане объемы добычи природного газа увеличились на 42,5%, а его экспорт вырос на 75,2%